Чайтья

238

ЧАЙТЬЯ (санскр.) - в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения ступе..

Значения в других словарях
Чайтья

название различных священных объектов в Индии. В искусствоведении чатья обычно называют архитектурный тип, характерный для буддийского зодчества древней и средневековой Индии — высеченную в скале продолговатую в плане пещеру со сводчатым потолком и ступой (См. Ступа) (как объектом поклонения) в глубине.. ..

Чайнворд

ЧАЙНВОРД (от англ. Chain - цепь и word - слово) (задача-головоломка) - заполнение последовательно расположенных клеточек таким образом, чтобы отгадываемые слова составляли ряд, в котором последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего.. ..

Чайный Гриб

"ЧАЙНЫЙ ГРИБ" (японский гриб) - организм, образованный симбиозом дрожжевого гриба с уксуснокислой бактерией. Дает толстую слизистую пленку на поверхности подсахаренного чайного настоя (отсюда название). В результате жизнедеятельности "чайного гриба" жидкость (чайный квас) приобретает кисло-сладкий вкус и слегка газируется. Употребляется как освежающий напиток.. ..

Чайхана

ЧАЙХАНА (от чай и перс. Хане - дом) - чайная в Ср. Азии, Иране.. ..

Чак Александр

ЧАК (Чакс - Caks) (наст. Фам. Чадарайнис, Cadarainis) Александр (1901-50), латышский поэт. Сборник урбанистических стихов "Сердце на тротуаре" (1928), "Зеркала фантазии" (1938), сборник поэм о латышских стрелках "Осененные вечностью" (ч. 1-2, 1937-39). В послевоенной лирике (сборник "Под высокой звездой", 1948) - мотивы труда и мирной жизни. Рассказы.. ..

Чайтья

(санскр. Catiya = памятник, храм, собственно. Имя прилагат. Относящийся к костру = cita) или Четья (на языке пали) — общий термин у буддистов для обозначения святыни вообще, применяемый не только к строениям, но и к священным деревьям, камням-памятникам, святым местам и урочищам, изображениям, священным надписям и т. Д. В древневедийскую эпоху существовала особая жертва Ч., совершавшаяся в честь Ч., т. Е. Памятника, воздвигнутого в честь учителя или пророка. Если такой памятник был близко, то же..

Чайтья

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чайтья

        (санскр.), в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, со сводчатым потолком и ступой (как объектом поклонения) в глубине.. ..

Чайтья

– в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения стуле.. ..

Чайтья

(Санскр.) Любая местность, сделанная священной в связи с каким-либо событием в жизни Будды. Термин, означающий то же по отношению к богам, и любое место или объект поклонения.. ..

Дополнительный поиск Чайтья Чайтья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайтья" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайтья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа