Швабский Союз

92

ШВАБСКИЙ союз - союз рыцарей имперских городов, а затем и князей Юго-Зап. Германии. Основан в 1488 в г. Эслинген (Швабия). Стал орудием князей. Его войска участвовали в Крестьянской войне 1524-26. Существовал до кон. 1533 - нач. 1534..

Значения в других словарях
Швабский союз

союз, заключённый в феврале 1488 в г. Эслинген (Швабия) между имперскими рыцарями и имперскими городами Юго-Западной Германии, к которому затем присоединился ряд князей (курфюрсты Майнцский, Трирский и Пфальцский, ландграф Гессенский, герцог Баварский и др.). Фактически стал орудием князей в их политике укрепления феодальной раздробленности в Германии, охраны феодальных привилегий, подчинения городов. Сыграл решающую роль в подавлении Крестьянской войны 1524—1526 (См. Крестьянская война 1524-26..

Швабская Война

ШВАБСКАЯ война 1499 - Швейцарская война, между Швейцарским союзом, стремившимся добиться независимости от "Священной Римской империи", с одной стороны, и императором Максимилианом I Габсбургом и Швабским союзом - с другой. Окончилась победой швейцарцев. Базельский договор 1499 фактически признавал независимость Швейцарии от империи.. ..

Швабский Альб

ШВАБСКИЙ АЛЬБ (Schwabische Alb) (Швабская Юра) - куэстовая гряда на юге Германии. Ок. 200 км. Высота до 1015 м. Буковые и хвойные леса.. ..

Швабско-франконская Юра

ШВАБСКО-ФРАНКОНСКАЯ ЮРА - куэстовая гряда на юге Германии. Ок. 400 км. Высота до 1015 м. Включает Швабский Альб и Франконский Альб.. ..

Швак

ШВАК (по первым буквам слов Шпитальный - Владимиров, авиационная, крупнокалиберная), название первой советской авиационной пушки, созданной в 1936 Б. Г. Шпитальным и С. В. Владимировым. Устанавливалась на многих боевых самолетах периода Великой Отечественной войны.. ..

Швабский Союз

– союз рыцарей, имперских городов, а затем и князей Юго-Западной Германии. Основан в 1488 г. В г. Эслинген (Швабия). Стал орудием князей. Его войска подавили Крестьянскую войну 1524– 1526 гг. Существовал до конца 1 533–начала 1534 гг.. ..

Швабский Союз

(Schwabischer Bund) - союз, заключенный в февр. 1488 в г. Эслингене (Швабия) между имперскими рыцарями и имперскими городами Юго-Зап. Германии, к к-рому затем присоединился ряд князей (курфюрсты Майнцский, Трирский и Пфальцский, ландграф Гессенский, герцог Баварский и др.). Ш. С. Был создан по инициативе Габсбургов, рассчитывавших, что централизованная в этом р-не сила мелких имперских чинов станет орудием габсбургской политики против соперничавших с ними баварских герцогов и др. Князей, а также..

Швабский союз

Военно-полит. Объединение магнатов юго-запада Германии. Был заключен в г. Эслинген (Швабия) в феврале 1488 г. Между имперскими рыцарями и имперскими городами. Затем к нему присоединились курфюрсты Майнцкий, Трирский, Пфальцский, ландграф Гессенский, герцог Баварский и др. Ш.с. Боролся за реформу, предусматривавшую некоторую централизацию страны. Распался в конце 1533 — нач. 1534 г.. ..

Дополнительный поиск Швабский Союз Швабский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швабский Союз" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швабский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа