Щетина

83

ЩЕТИНА - жесткий упругий волосяной покров из утолщенных остевых волос у некоторых животных, напр. У свиней и барсуков. Из щетины делают щетки, кисти..

Значения в других словарях
Щетина

волосяной покров домашних и диких свиней. Состоит из луковицы (корня) и стержня, верхняя часть которого расщеплена в виде метёлочки (флажок). По гистологическому строению в Щ. Различают чешуйчатый и корковый слои и сердцевину. По химическому составу Щ. Сходна с шерстью. Ей свойственны жёсткость, крепость на разрыв, упругость. В зависимости от способа съёма различают Щ. Заводскую, получаемую при переработке свиных шкур на кожзаводах. Шпарку, снятую после предварительного ошпаривания туш на мясок..

Щербицкий Владимир Васильевич

ЩЕРБИЦКИЙ Владимир Васильевич (1918-90) - политический деятель, дважды Герой Социалистического Труда (1974, 1977). С 1946 на партийной работе на Украине. В 1961-63, 1965-72 председатель Совета министров УССР. В 1972-89 1-й секретарь ЦК КП Украины. Член Политбюро ЦК КПСС в 1971-89. Ленинская премия (1982).. ..

Щербо Виталий Венедиктович

ЩЕРБО Виталий Венедиктович (р. 1972) - белорусский спортсмен (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта (1992). Шестикратный чемпион Олимпийских игр (1992) в личных и командных соревнованиях, абсолютный чемпион мира (1991). Чемпион мира (1993-1995) в многоборье и на отдельных снарядах, Европы (1994) в командных соревнованиях и на отдельных снарядах. В 1996 серебряный призер Олимпийских игр в отдельных упражнениях.. ..

Щетинистые Ежи

ЩЕТИНИСТЫЕ ЕЖИ - то же, что тенреки.. ..

Щетинник

ЩЕТИННИК - род трав семейства злаков. Колоски окружены щетинками. Ок. 120 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. В России 3-4 вида - кормовые и сорняки. К роду щетинника относятся могар, чумиза.. ..

Щетина

Iболее толстые, плотные и твердые волосы млекопитающих, не отличающиеся по своему гистологическому строению от обыкновенных волос.II(производство и торговля)Волосяной покров свиней, именуемый Щ., имеет серьезное значение не только во внутренней и внешней торговле России, но и в международном товарном обмене. Еще не так давно в этой области торговли Россия занимала господствующее положение, но в последнее время она встречает серьезную конкуренцию со стороны Китая и Соединенных Штатов. Щ. Получает..

Щетина

Воткнуть щетин кому. 1. Пск. Выпороть, высечь кого-л. СРНГ, 5, 158. 2. Перм. Причинить неприятности кому-л. Подюков 1989, 187.. ..

Щетина

См. Волос, шерсть.... ..

Щетина

Жесткий упругий волосяной покров из утолщенных остевых волос у некоторых животных, напр. У свиней и барсуков. Из щетины делают щетки, кисти.. ..

Щетина

Ж.1) Жесткий упругий покров из утолщенных волос некоторых животных.2) Такие волосы, применяемые для изготовления щеток, кистей и т.п.3) перен. Разг. Короткие жесткие волосы на небритом лице.. ..

Щетина

ЩЕТИ́НА -ы. Ж.. ..

Щетина

-ы, ж. 1. У нек-рых животных. Жёсткая прямая шерсть. Свиная щ. 2. Такая шерсть как материал для изготовления щёток, кистей, а также сделанная из этой шерсти волосяная часть щётки, кисти. Заготовка щетины. 3.Короткие жёсткие волосы на небритом лице (разг.). Щ. Отросла. И прил. Щетинный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Щетина

Щетины, мн. Нет. Ж. Жесткая упругая шерсть у нек-рых животных. Свиная щетина. Хребтовая щетина. || Вообще - о жестких волосах, о жесткой траве и т. П. (разг.). Седые волосы поднимались щетиной над морщинистым лбом. Тургенев. В большой квадратной голове, покрытой щетиной густых волос, работает неугомонная мысль. Короленко. Мы пошли полем по щетине скошенного хлеба. М. Горький.. ..

Щетина

Общеслав. Суф. Производное от щеть того же значения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щетина

Общеславянское – sъcetina.. ..

Щетина

I щети́на I, щети́ниться, щётка, щеть ж. "ограда из колышков", арханг., укр. Щеть, род. П. -и "чесалка для льна", щети́на "щетина", болг. Че́тина "щетина, можжевельник", че́тка "щетка, кисть, гребень", сербохорв. Чѐтина "еловая, сосновая хвоя", че̏тка "щетка", словен. Ščе̑t ж., род. П. Ščetȋ "щетка, чертополох, закол на реке", ščetína "щетина, чертополох", ščȇtka "щетка, кисть, колючая головка дурмана", чеш. Štět ж. "щетина", štětinа – то же, слвц. Štеtес "кисть", štetina "щетина", польск..

Щетина

ЩЕТИНА Перевод твердый, упругий волос свиньи, гл. Обр. На хребте. Щ. Идет на изготовление щеток, кистей, веревок, матрасов и т. Д. Лучшая Щ.-выдернутая из живой или только что убитой простой русской свиньи. Самая лучшая Щ. Называется скатка, берется с хребта.. ..

Дополнительный поиск Щетина Щетина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щетина" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щетина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа