Эвритмия

122

ЭВРИТМИЯ (греч. Eurythmia - соразмерность - слаженность, ритмичность), название специального искусства движений, разработанного в 1-й трети 20 в. На основе антропософии Р. Штейнера. Придает видимую образную форму звучанию речи и музыки и может выступать в сочетании с другими искусствами (напр., в "Технике актера" М. А. Чехова). Получили развитие сценические, педагогические, лечебные и другие виды эвритмии..

Значения в других словарях
Эврисфей

См. Еврисфей.. ..

Эвритермные Животные

ЭВРИТЕРМНЫЕ животные (от эври. И греч. Therme - тепло) - способные переносить значительные колебания температуры окружающей среды. Напр., все наземные животные умеренных широт. Ср. Стенотермные животные.. ..

Эвритопные Организмы

ЭВРИТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ (от эври. И греч. Topos - место) - растения и животные, живущие в местах с разнообразными условиями обитания. Напр., тростник обыкновенный - по берегам водоемов, в воде, на солонцах и солончаках, обыкновенный хорек - на полях, лугах, лесных полянах.. ..

Эврэн (Evren) Кенан

ЭВРЭН (Evren) Кенан (р. 1918) - президент Турции в 1982-89. В 1980-82 председатель Совета национальной безопасности, одновременно в 1978-1983 начальник Генштаба. Генерал. В 1973-75 начальник штаба сухопутных войск.. ..

Эвритмия

(греч.). Равномерность ритма в музыке и танцах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эвритмия

Эвримия, равномерность. ..

Эвритмия

ЭВРИТМИ´. ..

Эвритмия

Гармоничная соразмерность всех частей архитектурной композиции, достигаемая применением взаимосвязанных пропорциональных отношений. ..

Дополнительный поиск Эвритмия Эвритмия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвритмия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвритмия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа