Юбилейный

256

ЮБИЛЕЙНЫЙ - город (с 1992) областного подчинения в Московской обл., на р. Клязьма. Ж.-д. Ст. Болшево. 34 тыс. Жителей (1995). До 1989 пос. Болшево-1. Предприятия Министерства обороны, а также строительные, текстильные и др..

Значения в других словарях
Юбилейный

посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, в 19 км к С.-В. От ж.-д. Станции Усьва (на линии Соликамск— Чусовская). Подчинён Гремячинскому горсовету.. ..

Юбилейное Месторождение

ЮБИЛЕЙНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтегазоконденсатное - на севере Тюменской обл. (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1969. Залежи на глубине 1-2,6 км. Начальные запасы 323,5 млрд. М³. Газ метановый.. ..

Юбилейные Годы

ЮБИЛЕЙНЫЕ ГОДЫ - установлены в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в юбилейные годы, отпускаются грехи. Не раз папство сокращало сроки между юбилейными годами.. ..

Юбиляция

ЮБИЛЯЦИЯ (от лат. Jubilatio - ликование) - в музыке - продолжительный вокализ в конце аллилуйи, религиозно-восторженного характера.. ..

Ювара (Juvara) Филиппо

ЮВАРА (Juvara) Филиппо (1678-1736) - итальянский архитектор. Черты позднего барокко сочетал с классической четкостью форм и планов (замок Ступиниджи, близ Турина, 1729-33).. ..

Юбилейный

ЮБИЛЕЙНЫЙ, город (с 1992) в Московской обл., на р. Клязьма. Ж.-д. Ст. Болшево. 27,0 тыс. Жителей (1998). До 1989 пос. Болшево-1. Предприятия Министерства обороны, а также строительные, текстильные и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юбилейный

Торжественный, праздничный. ..

Юбилейный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Юбилей, связанный с ним.2) Свойственный юбилею, характерный для него.3) Учреждаемый, выпускаемый в честь юбилея, в связи с торжественно отмечаемой годовщиной чего-л.. ..

Юбилейный

Юбилейная, юбилейное. Прил. К юбилей. По случаю юбилея. Юбилейные торжества. Юбилейный сборник. Юбилейная речь.. ..

Юбилейный

Дворец спорта ленинградских профсоюзов (проспект Добролюбова, 18), один из крупнейших в Ленинграде спортивных комплексов международного класса. Открыт в 1967 к 50 летию Октябрьской революции. Коллектив авторов во главе с архитектором Г. П. Морозовым и инженером А. П. Морозовым удостоен в 1971 Государственной премии СССР. Состоит из трёх зданий — Центрального (круглой формы, диаметр 93 м, высота 22 м) и двух вспомогательных прямоугольных корпусов — Большого и Малого. Арена центрального здания м..

Дополнительный поиск Юбилейный Юбилейный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юбилейный" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юбилейный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа