Юдхиштхира

282

ЮДХИШТХИРА - в индуистской мифологии герой "Махабхараты" идеальный воин, старший из братьев Пандавов..

Значения в других словарях
Юдома

ЮДОМА - река на северо-востоке Сибири, правый приток Маи (бас. Алдана). 765 км, площадь бассейна 43,7 тыс. Км². Судоходна на 217 км от устья.. ..

Юдомо-майское Нагорье

ЮДОМО-МАЙСКОЕ НАГОРЬЕ - на северо-востоке Сибири, в Якутии и Хабаровском кр., в бассейне р. Мая и ее притока Юдомы. Высота до 2213 м. На склонах - редкостойная лиственничная тайга.. ..

Южа

ЮЖА - город (с 1925) в Российской Федерации, Ивановская обл., в 63 км от ж.-д. Ст. Шуя. 20,5 тыс. Жителей (1993). Прядильно-ткацкая фабрика.. ..

Южаков Сергей Николаевич

ЮЖАКОВ Сергей Николаевич (1849-1910) - российский публицист и экономист, либеральный народник. "Социологические этюды" (т. 1-2, 1891-96). Работы о крестьянском хозяйстве, народном образовании и др.. ..

Юдхиштхира

(санскрит. Yudhishthira от yudh — бой, битва и sthira — твердый, сильный, стойкий. Сильный, стойкий в бою) — один из героев Махабхараты, старший из пяти царевичей Пандава, якобы сын Дхармы, бога справедливости. Из пяти братьев Пандава он наиболее любим индусами, изображающими его спокойным, беспристрастным, строго-правдивым и справедливым правителем, но не воителем. Его история подробно рассказывается в Махабхарате. Ю. Считается основателем индийского летосчисления.С. Б—ч.. ..

Юдхиштхира

В "Махабхарате " старший среди пятерых братьев Пандавов, по "небесной" родословной - сын бога Дхармы, провозглашаемый образцом верности дхарме, универсальному надличностному религ. Долгу.С. Невелева . ..

Юдхиштхира

(др.-инд. Yudhigthira), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», старший среди братьев пандавов, сын жены царя Панду Кунти от бога Дхармы. В «Махабхарате» Ю. Является воплощением дхармы - закона, долга, справедливости. Он олицетворяет собой тип «священного царя», и его царство рисуется царством довольства и благоденствия всех подданных. Подвиги Ю. В эпосе не столько воинские, сколько подвиги мудрости и чести. Когда Дурьодхана, желая погубить пандавов, приказывает поджечь смоляной дом, в котор..

Дополнительный поиск Юдхиштхира Юдхиштхира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдхиштхира" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдхиштхира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа