Южная Австралия

241

ЮЖНАЯ АВСТРАЛИЯ (South Australia) - штат на юге Австралии. 984 тыс. Км². Население 1,46 млн. Человек (1993). Адм. Ц. - Аделаида..

Значения в других словарях
Южная Австралия

(South Australia) штат Австралийского Союза у побережья Б. Австралийского залива Индийского океана. Площадь 984,4 тыс. Км2 (около 13% всей площади страны). Население 1244,6 тыс. Человек (1976). Около 85% населения живёт в городах (1971). Административный центр — г. Аделаида. Большая часть территории — пустынная равнина с отдельными изолированными горными массивами (Масгрейв, Стюарт и др.) и многочисленными впадинами, занятыми солёными озёрами (Эйр, Гэрднер, Торренс и др.), на В. И Ю.-В. — горы Л..

Южаков Сергей Николаевич

ЮЖАКОВ Сергей Николаевич (1849-1910) - российский публицист и экономист, либеральный народник. "Социологические этюды" (т. 1-2, 1891-96). Работы о крестьянском хозяйстве, народном образовании и др.. ..

Южин Александр Иванович

ЮЖИН (Сумбатов) Александр Иванович (1857-1927) - российский актер, драматург, народный артист Республики (1922), почетный член РАН (1917). На сцене с 1876, с 1882 в Малом театре (с 1909 управляющий труппой, после 1917 директор). Создал героико-романтические образы в пьесах Ф. Шиллера, В. Гюго и др. Автор пьес.. ..

Южная Азия

ЮЖНАЯ АЗИЯ - природная область в Азии, охватывающая п-ов Индостан с близлежащими островами, Индо-Гангскую равнину и ее горное обрамление. Площадь 5,1 млн. Км². Тропические леса, саванны, на западе - участки пустынь. Тропическое земледелие (главным образом на равнинах). На территории Юж. Азии расположены Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка. Иногда в состав Юж. Азии включают страны Юго-Восточной Азии.. ..

Южная Африка

ЮЖНАЯ АФРИКА - природная область в Африке, к югу от водораздела Конго - Замбези. К Юж. Африке относятся также о-ва Мадагаскар, Коморские, Сейшельские и Маскаренские. Плоскогорье, относительно пониженное в центре и приподнятое по окраинам до 1500-2000 м (в Драконовых горах до 3482 м), обрывается к прибрежным низменностям Атлантического и Индийского ок. Крутым уступом (см. Уступ Большой). На крайнем юге - Капские горы. Крупные реки - Замбези, Лимпопо, Оранжевая и Кунене. Сухие листопадные тропичес..

Южная Австралия

Одна из британских колоний в Австралии, занимает среднюю часть материка между Тиморским морем и заливом Карпентария на севере и Индийским океаном на юге. На западе граничит с Западной Австралией, на востоке — с Квинслендом, Новым Южным Валлисом и Викторией. Ю. Австралия разделяется на собственно Ю. Австралию (до 26° южной параллели), Александраленд в центре и Северную территорию и обнимает 2341611 кв. Км (собственно Ю. Австралия 985720 кв. Км). В южной части имеются две глубоко врезающиеся в мат..

Южная австралия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Южная Австралия

Ю́жная Австра́лия(South Australia), штат Австралийского Союза у побережья Бол. Австралийского зал. Пл. 984,4 тыс. Км². 1515 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр Аделаида. Б.ч. Территории – пустынная равнина с изолированными горными массивами и многочисленными впадинами, занятыми солёными озёрами. На крайнем Ю., в долине р. Муррей, сосредоточена осн. Жизнь штата. Выращиваются пшеница, ячмень, овёс. Сад-во и виноградарство, пастбищное жив-во. Добыча меди, жел. Руды, прир. Газа, кам. Угля. Чёрная и цветная..

Дополнительный поиск Южная Австралия Южная Австралия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Австралия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Австралия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа