Ядерная Бомба

272

ЯДЕРНАЯ бомба - авиационная бомба с ядерным зарядом, обладает большой разрушительной силой. Первые две ядерные бомбы с тротиловым эквивалентом ок. 20 кт каждая были сброшены американской авиацией на японские города Хиросима и Нагасаки, соответственно 6 и 9 августа 1945, и вызвали огромные жертвы и разрушения. Современные ядерные бомбы имеют тротиловый эквивалент от десятков до миллионов тонн..

Значения в других словарях
Ядерная бомба

авиационная бомба с ядерным зарядом (См. Ядерный заряд). Один из видов ядерных боеприпасов. Сбрасывается с самолётов или других летательных аппаратов для поражения различных целей. См. Также Атомная бомба. ..

Ядерная Астрофизика

ЯДЕРНАЯ АСТРОФИЗИКА - раздел астрофизики, изучающий распространенность химических элементов во Вселенной и ядерные процессы в звездах и других космических объектах.. ..

Ядерная Батарея

ЯДЕРНАЯ батарея (атомная батарея) - блок источников электрического тока, работающих на энергии распада радиоактивных элементов (напр., 90Sr, 137Cs). Мощность от нескольких Вт до нескольких сотен Вт. Миниатюрный автономный источник электроэнергии на космических летательных аппаратах, в переносной аппаратуре.. ..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА - включает ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве привода движителей на ледоколах, военных кораблях.. ..

Ядерная Спектроскопия

ЯДЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ - область ядерной физики, в которой исследуются свойства ядер в разных состояниях (энергии, спины и др.) по измерению энергетического спектра, интенсивности, углового распределения и поляризации частиц, образующихся при радиоактивном распаде или в ядерных реакциях.. ..

Ядерная бомба

Авиационная бомба с ядерным зарядом. Вид ядерных боеприпасов. Современные Я. Б. Имеют тротиловый эквивалент от десятков до миллионов тонн. Носителями являются истребителн, истребители-бомбардировщики и бомбардировщики.. ..

Дополнительный поиск Ядерная Бомба Ядерная Бомба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Бомба" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Бомба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа