Ядрышко

83

ЯДРЫШКО (нуклеоль) - плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в основном из рибонуклеопротеидов. Участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно ядрышко, реже несколько или много..

Значения в других словарях
Ядрышко

нуклеоль, плотное преломляющее свет тельце внутри клеточного ядра (См. Ядро) эукариотных организмов. Состоит в основном из комплексов рибонуклеиновых кислот с белками — рибонуклеопротеидов (РНП). Число Я. 1—3 (см. Фигуры 2—4). Реже их много, например, в ядрах ряда простейших (амёб, раковинных корненожек, фигура 9) или в ядрах растущих яйцеклеток некоторых позвоночных животных (так называемые краевые Я.). Иногда Я. Состоят из двух по-разному окрашивающихся частей (так называемые амфинуклеолы, фи..

Ядро Земли

ЯДРО ЗЕМЛИ - центральная, наиболее глубокая геосфера Земли. Средний радиус ок. 3,5 тыс. Км. Делится на внешнее ядро и субъядро. Температура в центре ядра Земли, по-видимому, достигает 5000 .С, плотность ок. 12,5 т/м³, давление до 361 ГПа. Предполагают, что внешнее ядро - жидкое, а субъядро - твердое.. ..

Ядро Сечения

ЯДРО СЕЧЕНИЯ - в сопротивлении материалов - область вокруг центра тяжести поперечного сечения стержня. Продольная сила, приложенная к любой точке ядра сечения, вызывает в сечении напряжения одного знака.. ..

Яды

ЯДЫ - вещества растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза (промышленные яды, пестициды), способные при воздействии на живой организм вызвать острое или хроническое отравление. Могут приводить к смертельному исходу.. ..

Язва

ЯЗВА - дефект кожи или слизистой оболочки (обычно и подлежащих тканей) со слабой тенденцией к заживлению вследствие замедленного развития грануляции ткани и нарушения процесса эпителизации.. ..

Ядрышко

Нуклеоль, ядро. ..

Ядрышко

1. Ср.Мелкое шаровидное тело внутри ядер животных и растительных клеток. Нуклеоль.2. Ср. Разг.1) Уменьш. К сущ. Ядро (1*1).2) Ласк. К сущ. Ядро (1*1).3. Ср. Разг.1) Уменьш. К сущ. Ядро (2*).2) Ласк. К сущ. Ядро (2*).. ..

Ядрышко

Я́ДРЫШКО -а. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ср.. ..

Ядрышко

-а, ср. 1. Ок. Ядро. 2. Плотное тельце внутри ядра клетки (спец.).. ..

Ядрышко

Ядрышка, мн. Ядровшки, ядровшек, ядровшкам, ср. Уменьш. К ядро в 1 и 5 знач.. ..

Ядрышко

(nucleolus, LNH) плотный компонент ядра клетки, состоящий в основном из рибонуклеопротеидов. Участвует в образовании рибосом.. ..

Ядрышко

(nucleolus, LNH)плотный компонент ядра клетки, состоящий в основном из рибонуклеопротеидов. Участвует в образовании рибосом.. ..

Ядрышко

(nucleolus, LNH) - плотный компонент ядра клетки, состоящий в основном из рибонуклеопротеидов. Участвует в образовании рибосом.. ..

Ядрышко

Сферическая органелла, содержащаяся в ядре клетки и продуцирующая рибосомы.. ..

Ядрышко

(нуклеоль), плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в осн. Из рибонуклеопротеидов. Участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно Я., реже несколько или много. ..

Ядрышко

Мелкое сферическое или эллиптическое оптически гомогенное, наиболее плотное по структуре тельце, находящееся в клеточном ядре либо в единственном числе, либо в количестве 2-3, еще реже — в большем числе. Почти на 80-85% состоит-из белка, до 5% из РНК, в процессе деления клетки ядрышко то исчезает, то резко проявлено.. ..

Ядрышко

Нуклеола (nucleolus), плотное тельце внутри ядра большинства клеток эукариот. Состоит из рибонуклео-протеидов (РНП) - предшественников рибосом. Обычно в ядре имеется одно Я., реже несколько или много (напр., в ядрах растущих яйцеклеток рыб). Я. Формируется на определ. Локусах хромосом (ядрышковых организаторах), где находятся серии генов, кодирующих рибосомную РНК (рРНК). Реже (особенно в яйцеклетках, а также в макронуклеусах инфузорий) Я. Образуется на внехромосомных копиях ядрышкового организа..

Ядрышко

Nucleolus, plasmosome - ядрышко.Плотное образование, выявляемое в интерфазных эукариотических клетках. Ассоциировано с ядрышковым организатором <nucleolar organizer>. И включает молекулы рибонуклеопротеинов (предшественников рибосом). Часто в клетке содержится 1-2 Я., иногда - более 2. Я. Может формироваться в цитоплазме на внехромосомных копиях генов рРНК (например, у некоторых инфузорий). Я. Включает фибриллярный центр <fibrillar center>, фибриллярный <fibrillar component>. И г..

Дополнительный поиск Ядрышко Ядрышко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядрышко" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядрышко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа