Якобштадт

144

ЯКОБШТАДТ - официальное название г. Екабпилс в Латвии до 1917..

Значения в других словарях
Якобсон (Jakobson) Роман Осипович

ЯКОБСОН (Jakobson) Роман Осипович (1896-1982) - российский и американский языковед, литературовед. С 1921 за границей. Один из основателей Московского, Пражского, Нью-Йоркского лингвистического кружков, один из основоположников структурализма в языкознании и литературоведении. Основные труды по общему языкознанию, славянским языкам (главным образом русскому), поэтике.. ..

Якобсон Карл Роберт

ЯКОБСОН Карл Роберт (1841-82) - эстонский писатель. Основатель эстонского общества литераторов (1872, с 1881 - председатель). Выступал за развитие эстонской национальной культуры и народного образования.. ..

Яков (James)

ЯКОВ I (James) (1566-1625) - английский король с 1603, шотландский король (под именем Якова VI) с 1567. Из династии Стюартов, сын Марии Стюарт. Сторонник абсолютизма континентального типа. В правление Якова I обострилась борьба между короной и парламентом.. ..

Яков Ii

ЯКОВ II (1633-1701) - английский король в 1685-1688. Из династии Стюартов. Пытался восстановить абсолютизм и его опору - католическую церковь. Низложен в ходе государственного переворота в 1688-89 (т. Н. Славная революция).. ..

Якобштадт

Безуездный гор. Курляндской губ., Фридрихштадтского у., на лев. Берегу р. Зап. Двины, против станции железной дороги и мст. Крейцбург (Витебской губ.). Основан в XVI веке русскими выходцами из нынешних Витебской и Смоленской губ., поселившимися здесь при им. Голмгоф, почему и самая колония в начале называлась Голмгофскою слободою. Колония быстро разрослась и в 1670 г. Была преобразована в город. Впоследствии рядом с русскими в Я. Поселились поляки, немцы и евреи. К России Я. Присоединен вместе с..

Дополнительный поиск Якобштадт Якобштадт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобштадт" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобштадт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа