Ясиноватая

94

ЯСИНОВАТАЯ - город (с 1938) на Украине, Донецкая обл. Железнодорожный узел. 39,8 тыс. Жителей (1991). Машиностроительный завод. Предприятия железнодорожного транспорта, стройматериалов..

Значения в других словарях
Ясиноватая

город (с 1938) областного подчинения, центр Ясиноватского района Донецкой области УССР. Узел ж.-д. Линий на Днепропетровск, Жданов, Криничную, Константиновку. 39 тыс. Жителей (1974). Предприятия ж.-д. Транспорта. Заводы. Машиностроительный, железобетонных изделий. Цех метлахских плиток. Комбинат хлебопродуктов. Техникум транспортного строительства. Музей революционной, боевой и трудовой славы. ..

Ясень

ЯСЕНЬ - род листопадных деревьев или кустарников семейства маслиновых. Ок. 70 видов, в Евразии, Сев. Америке и Сев. Африке. В России 4 вида. 1 - в европейской части и 3 на Дальнем Востоке. Высаживают в садах, парках. Древесину используют в столярном деле и мебельном производстве (ценится наравне с красным деревом).. ..

Ясин Евгений Григорьевич

ЯСИН Евгений Григорьевич (р. 1934) - российский государственный деятель, министр экономики Российской Федерации с ноября 1994. С 1957 на научной и преподавательской работе. С 1989 член Государственной комиссии СМ СССР по экономической реформе. С апреля 1994 руководитель аналитического центра при администрации президента Российской Федерации.. ..

Ясинский Антон Никитич

ЯСИНСКИЙ Антон Никитич (1864-1933) - белорусский историк-славист, академик АН Белоруссии (1928). Профессор (с 1896) Киевского, Юрьевского, Смоленского университетов. Труды по социальной и экономической истории средневековой Чехии, Русского государства.. ..

Ясинский Феликс Станиславович

ЯСИНСКИЙ Феликс Станиславович (1856-99) - российский инженер и ученый, основатель научной школы по строительной механике. Труды по теории упругости (теория устойчивости сжатых стержней и др.), проектированию и реконструкции железнодорожных сооружений.. ..

Ясиноватая

Ясинувата, город (с 1938 г.) в Донецкой обл. (на В. Украины), в 10 км к СВ. От Донецка. 39 тыс. Жителей (1996). Основан в 1872 г. Как посёлок при жел.-дор. Станции. Крупный жел.-дор. Узел и сортировочная станция Донбасса. Маш-ние. Пр-во метлахской плитки. Музей. Род. Полит. Деятель Н. А. Скрыпник.. ..

Ясиноватая

Город, р.ц., Донецкая обл., Украина. Возник как пос. При ст. Ясиноватая (открыта в 1872 г.). Название по с. Ясиноватое в 4 км от ст. Ой-коним от наименования дерева ясень.. ..

Дополнительный поиск Ясиноватая Ясиноватая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясиноватая" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясиноватая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа