Ятаган

70

ЯТАГАН (тур. Yatagan) - рубяще-колющее оружие (среднее между саблей и кинжалом) у народов Ближнего и Среднего Востока (известно с 16 в.). Имел лезвие на вогнутой стороне клинка..

Значения в других словарях
Ястшембе-здруй

ЯСТШЕМБЕ-ЗДРУЙ (Jastrzebie Zdroj) - город на юге Польши, в Верхнесилезском каменноугольном бассейне. 105 тыс. Жителей (1991). Добыча коксующихся углей. Бальнеогрязевой курорт.. ..

Ятвяги

ЯТВЯГИ - древнее литовское племя между реками Неман и Нарев. В 13 в. Вошло в состав Великого княжества Литовского.. ..

Ятрогенные Заболевания

ЯТРОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ятрогении) (от греч. Iatros - врач и ...ген) - психогении, обусловленные неосторожными высказываниями или поведением медицинских работников, которые создают у человека представление о наличии у него какого-либо заболевания или об особой тяжести имеющейся у него болезни.. ..

Ятаган

Холодное рубящее и колющее оружие, употребляемое в Азии и на Кавказе. Составляет середину между саблей и кинжалом. Рукоять костяная, в виде прямого стебля, расширяется кверху и образует два выступа. Лезвие клинка слегка вогнуто, конец его отогнут обратно, так что острие Я. Лежит на продолжении оси рукоятки;ножны кожаные или деревянные, с серебряными украшениями. Носится Я. За поясом или на перевязи.А. С. Л.. ..

Ятаган

(тур.). Турецкая кривая сабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)длинная кривая обоюдоострая сабля в Турции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)род холодного оружия, обоюдоострый меч, прежде главное оружие янычар, теперь носится только полицией и низш. Классами народа у турок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тур. Jat..

Ятаган

М.Рубящее и колющее оружие - среднее между саблей и кинжалом - с изогнутым концом клинка и с лезвием на внутренней его стороне, распространенное у народов Ближнего и Среднего Востока.. ..

Ятаган

ЯТАГА́Н -а. М. [тур. Yatagän] У народов Ближнего и Среднего Востока. Рубящее и колющее холодное оружие с лезвием на внутренней части изогнутого клинка. Турецкие ятаганы. Кривой, узкий я. Ранить ятаганом. Коллекция ятаганов.. ..

Ятаган

-а. М. Большой кривой турецкий кинжал.. ..

Ятаган

(атаган устар.), ятагана, м. (тур.). Большой кривой турецкий кинжал, отточенный с одной стороны. Он (Кирджали) в одного из них (турок) вонзил свой атаган. Пушкин.. ..

Ятаган

(большой кривой кинжал, отточенный с одной стороны). Заим. В XIX в. Из турецк. Яз. Турец. Jataγan — сложное слово, буквально оно значит «лежачая сабля».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ятаган

Ятага́н "большой кривой турецкий кинжал, отточенный с одной стороны". Из тур. Jаtаɣаn – то же (Радлов 3, 199). См. Мi. ТЕl. I, 316. Горяев, ЭС 437. Локоч 75.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ятаган

- холодное, рубяще-колющее оружие (среднее между саблей и мечом) с лезвием на вогнутой стороне клинка.. ..

Дополнительный поиск Ятаган Ятаган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ятаган" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ятаган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа