Ятрышник

92

ЯТРЫШНИК - род многолетних трав семейства орхидных. Ок. 100 (по другим данным, св. 60) видов, в Сев. Полушарии. В России ок. 30 видов. Многие виды редкие. Сушеные клубни некоторых ятрышников (салеп) используют в медицине. Некоторые виды культивируют как декоративные..

Значения в других словарях
Ятрышник

(Orchis) род растений семейства орхидных. Многолетние травы с прямыми, обычно облиственными стеблями и с подземными клубнями, цельными у одних видов и пальчатораздельными у других (последние иногда выделяют в род пальчатокоренник — Dactylorhiza). Цветки неправильные, в колосовидных соцветиях. Околоцветник из 6 листочков (средний, обычно 3-лопастной, со шпорцем при основании, 5 остальных или только 3 из них сложены в виде шлема). Плод — коробочка. Около 100 видов, в Евразии (главным образом умере..

Ятромеханика

ЯТРОМЕХАНИКА (иатромеханика - иатрофизика) (от греч. Iatros - врач), направление в медицине 16-18 вв., представители которого пытались объяснить все физиологические и патологические явления на основе законов механики (физики). Сыграла положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

ЯТРОХИМИЯ (иатрохимия) - направление в медицине 16-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни - как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу поиска химических средств их лечения.. ..

Ятрышниковые

ЯТРЫШНИКОВЫЕ - то же, что орхидные.. ..

Ять

ЯТЬ - буква в дореволюционном русском алфавите, исключенная из него орфографической реформой 1917-1918. Восходит к кириллической букве h ("ять"), обозначавшей первоначально особый звук, позднее совпавший в русском языке с "е".. ..

Ятрышник

(Orchis L.) — родовое название растений из сем. Орхидных (Orchidaceae). Это — многолетние травы, развивающие подземные цельные или лапчатые клубни, стебли с более или менее узкими листьями и цветки, собранные в кисть. Наружные листки околоцветника почти одинаковые, сложенные вместе или отстоящие. Внутренние листки несколько короче наружных, цельные. Губа трехлопастная, с цельной или надрезанной средней лопастью, и со шпорцем. Столбец едва заметен. Пыльники прямые, с 2 ушками при основании, клюви..

Ятрышник

См. Ятреба.. ..

Ятрышник

М.Травянистое растение семейства орхидных с цветками, собранными в колосообразное соцветие.. ..

Ятрышник

ЯТРЫ́ШНИК -а. М. Травянистое растение сем. Орхидных. Клубневидный корень этого растения (используется в медицине).. ..

Ятрышник

-а, м. Травянистое растение, родственное орхидее, клубни к-рого употр. В медицине. О прил. Ягрышниковыя, -ая, -ое. Семейство ятрышииковых (сущ.).. ..

Ятрышник

Ятрышника, м. (бот.). Травянистое растение, из клубней к-рого изготовляются нек-рые медицинские препараты.. ..

Ятрышник

Ятры́шник растение "Orchis mасulаtа". Согласно Соболевскому (РФВ 67, 212 и сл.), корень этого растения использовали как приворотное зелье, поэтому он толкует это название как "цветок ятрови" и производит от *jętrу (см. Предыдущее). Иначе объясняет это слово Ильинский (ИОРЯС 23, 1, 181 и сл.), который связывает его с диал. Ятро "яйцо", ставропольск., кавк. (РФВ 68, 406), ссылаясь на ядри́шник "Orchis" (Даль), которое связано с ядро́ (см. Об этом уже Даль у Соболевского, там же, 217).Этимологичес..

Ятрышник

Род многолетних трав сем. Орхидных. Ок. 100 (по др. Данным, св. 60) видов, в Сев. Полушарии. В России ок. 30 видов. Мн. Виды редкие. Сушёные клубни нек-рых Я. (салеп) используют в медицине. Нек-рые виды культивируют как декоративные. Ятрышник шлемоносный. А - цветок.. ..

Ятрышник

(Orchis), род растений сем. Орхидных. Стебли прямые, обычно облиственные. Корневые клубни цельные или пальчатораздельные. Цветки некрупные, в колосовидных соцветиях. Губа 3-4-лопастная, реже цельная. Св. 100 (по др. Данным, 65) видов, в Сев. Полушарии, гл. Обр. В умеренном поясе. В СССР - ок. 60 видов. Обычны. Я. Шлемоносный (О. Militaris), растёт в лесной зоне по опушкам и лесным полянам, на сырых лугах. Я. Пятнистый (О. Mасulata), в Европ. Части по сырым, замшелым лесам вместе с большим или ме..

Дополнительный поиск Ятрышник Ятрышник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ятрышник" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ятрышник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа