Зеркало

140

(speculum) в медицине общее название ряда инструментов, предназначенных для расширения полостных ран и естественных каналов или для осмотра поверхностей, скрытых от непосредственного наблюдения. Представляют собой прямые или изогнутые пластины с отполированными поверхностями или стеклянные зеркала в соответствующей оправе..

Значения в других словарях
Зененко Операция

(В. Н. Зененко, отеч. Врач) хирургическая операция закрытия щели в позвоночнике при spina bifida, заключающаяся в смещении к средней линии костно-периостальных трансплантатов с задней поверхности дужек позвонков и сшивании их между собой над щелью.. ..

Зеренина-кюммелля Операция

(В. П. Зеренин, отеч. Хирург. Н. Kummell, 1852-1937, нем. Хирург. Син. Кюммеля операция) хирургическая операция трансабдоминальной фиксации тазовой части сигмовидной ободочной кишки к передней продольной связке позвоночника в области мыса. Применяется при выпадении прямой кишки.. ..

Зеркало Влагалищное

З. В виде металлического желоба или двух соединенных шарниром желобов, применяемое при гинекологическом исследовании, оперативных вмешательствах и лечебных процедурах для обнажения слизистой оболочки влагалища, шейки и наружного зева матки.. ..

Зеркало Гортанное

Стеклянное З. В круглой оправе диаметром 16-25 мм, укрепленное под углом на металлическом стержне, предназначенное для осмотра гортани.. ..

Дополнительный поиск Зеркало Зеркало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зеркало" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зеркало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа