Настой

83

(infusum) жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение лекарственных веществ из растительного сырья, получаемое нагреванием на водяной бане. В отличие от отваров, при изготовлении Н. Процеживание производится после охлаждения рабочего раствора..

Значения в других словарях
Насморк Хронический Атрофический Зловонный

(rhinitis chronica atrophica foetida) см. Озена.. ..

Насонова Теория

(Д. Н. Насонов, 1895-1957, сов. Цитолог и физиолог) теория, объясняющая возникновение возбуждения в тканях изменением коацерватных свойств протоплазмы, обусловленных способностью ее компонентов растворять, адсорбировать и химически связывать с белками ионы калия и натрия.. ..

Настойка

(tinctura) в медицине жидкая лекарственная форма, представляющая собой спиртовой. Спиртоводный или спиртоэфирный экстракт лекарственных веществ из растительного или животного сырья, получаемый без нагревания и удаления экстрагирующего вещества.. ..

Настойка Лакмусовая

Спиртовой экстракт порошка лакмуса. Применяется в питательных средах в качестве индикатора способности бактерий к кислото- или щелочеобразованию.. ..

Дополнительный поиск Настой Настой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настой" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа