Палочка Ложнодифтерийная

65

(Corynebacterium pseudodiphtheriae, Ber. Син. Гофманна палочка, палочка псевдодифтерийная) бактерия рода Corynebacterium. Грамположительная палочка с закругленными концами. Аэроб. Обитает в верхних дыхательных путях человека. Не патогенна..

Значения в других словарях
Палочка Коклюша

(Bordetella pertussis, Ber. Син. Борде-Жангу-бактерия) бактерия рода Bordetella. Мелкая грамотрицательная палочка овоидной формы. Факультативный аэроб, растет на казеиново-угольных и кровяных средах, образуя мелкие колонии, биохимически малоактивна. Возбудитель коклюша.. ..

Палочка Лепры

(Mycobacterium leprae, Ber. Син. Гансена палочка, палочка проказы) бактерия рода Mycobacterium (сем. Mycobacteriaceae). Грамположительная кислотоустойчивая палочка с закругленными концами и колбовидными вздутиями, иногда ветвистой формы. В тканях располагается в виде скоплений. Не культивируется на питательных средах. Возбудитель лепры.. ..

Палочка Моракса-аксенфельда

См. Моракса-Аксенфельда палочка.. ..

Палочка Мышиного Тифа

(Sal monella typhimurium. Син. Палочка Бреслау) бактерия рода Salmonella (сем. Enterobacteriaceae). Подвижная грамотрицательная палочка, не образующая спор и капсул, хорошо растущая на обычных питательных средах. Разлагает глюкозу и маннит, не ферментирует сахарозу и лактозу. Один из возбудителей пищевых токсикоинфекций.. ..

Дополнительный поиск Палочка Ложнодифтерийная Палочка Ложнодифтерийная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палочка Ложнодифтерийная" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палочка Ложнодифтерийная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа