Пропедевтика

71

(греч. Propaideuo предварительно обучать) вводный курс в клиническую дисциплину, предполагающий обучение методам клинического обследования больного, семиотике болезней, относящихся к данной дисциплине, и воспитание профессиональных черт личности врача на основе медицинской деонтологии..

Значения в других словарях
Пропагативная Стадия

(лат. Propagatio распространение, расширение) стадия жизненного цикла паразита, способная к его распространению (напр., цисты простейших, яйца гельминтов, гамонты малярийных плазмодиев).. ..

Пропатоклиза

(истор. Propathoclisis. Про- + патоклиза) тенденция к патоморфологическим изменениям топистических единств ц. Н. С., не сопровождающимся еще клиническими проявлениями болезни (напр., бессимптомное отложение извести в сосудах бледного шара у молодых людей).. ..

Пропердин

Белок сыворотки крови из группы глобулинов, обладающий бактерицидными и вируснейтрализующими свойствами. Относится к естественным (врожденным) факторам иммунитета.. ..

Проплазмоцит

(proplasmocytus. Про-плазмоцит) - клетка, образующаяся из плазмобласта и являющаяся предшественницей плазмоцита. В отличие от плазмобласта имеет эксцентрично локализованное ядро (обычно без ядрышка) с хроматином, располагающимся в виде кольца.. ..

Дополнительный поиск Пропедевтика Пропедевтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пропедевтика" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пропедевтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа