Хронограф

69

(хроно- + греч. Grapho писать, записывать) 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора..

Значения в других словарях
Хронобиология

(хроно- + биология) раздел биологии, изучающий временные характеристики биологических, в т. Ч. Физиологических, процессов (биоритмы, сезонность и др.).. ..

Хроногнозия

(chronognosia. Хроно- + греч. Gnosis познавание, знание) способность определять продолжительность отрезка времени, длительность и последовательность событий. Нарушается при некоторых психозах и органических поражениях головного мозга.. ..

Хронометраж

(хроно- + греч. Metreo измерять) метод изучения затрат времени на выполнение рабочей операции путем наблюдения и измерения продолжительности циклически повторяющихся ее элементов. Используется в физиологии труда и эргономике для характеристики условий труда и оценки состояния работоспособности человека, а в организации здравоохранения - для нормирования деятельности медицинского персонала.. ..

Хрономиорефлексометр

(хроно- + греч. Mys, myos мышца + рефлексометр) прибор для измерения временных характеристик двигательных и речевых реакций человека.. ..

Дополнительный поиск Хронограф Хронограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа