Цистинурия

67

(cystinuria. Цистин + греч. Uron моча) 1) наследственная болезнь, обусловленная нарушением реабсорбции в почечных канальцах и повышенным выведением с мочой цистина, лизина, аргинина, орнитина. Проявляется симптомами пиелита, пиелонефрита, мочекаменной болезни, гастрита, язвенной болезни и холепатий. Наследуется по аутосомно-рецессивному типу. 2) повышенное содержание цистина в моче..

Значения в других словарях
Цистиндесульфгидраза

См. Цистотионин-g-лиаза.. ..

Цистиноз

(cystinosis. Цистин + -оз. Син. Абдергальдена-Кауфманна-Линьяка синдром, Абдергальдена-Фанкони синдром, диабет гликофосфаминный, Линьяка синдром, Линьяка-Фанкони синдром) наследственная болезнь, обусловленная нарушением обмена цистина с отложением его кристаллов в ретикулярных клетках костного мозга, печени, селезенки и лимфатической системы, а также в клетках роговицы и конъюнктивы. Характеризуется задержкой роста, развитием рахитоподобных изменений в костях, нарушением зрения, аминоацидурией, ..

Цистит

(cystitis. Цист- + -ит) воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.. ..

Цистит Бильгарциозный

(с. Bilharziosa) см. Цистит шистосомозный.. ..

Дополнительный поиск Цистинурия Цистинурия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистинурия" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистинурия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа