Айсберг

344

А́йсбергплавучая глыба льда, отколовшаяся от ледника. Нередко достигает в дл. И шир. Нескольких километров, а в Антарктике изредка встречаются гигантские айсберги, дл. Более 100 км. Под водой находится 70–90 % объёма айсберга, над поверхностью воды он иногда возвышается на 70–100 м. Отдельные айсберги переносятся морскими течениями в более низкие широты и пересекают 40° ю. Ш. У северо-зап. Берегов Атлантического океана и в юж. Частях Атлантического и Индийского океанов. Столкновения с айсбергами были причинами гибели ряда морских судов, напр. Парохода «Титаник» в 1912 г., датского судна «Хедгофт» в 1959 г. В настоящее время в Сев. Атлантике действует служба наблюдений за айсбергами, называемая ледовым патрулём. Существуют идеи использования айсбергов для снабжения пресной водой засушливых приб....

Значения в других словарях
Айрен

Айрен мейден. Жарг. Журн. Шутл.-ирон. О Валентине Матвиенко, губернаторе Санкт-Петербурга МННС, 188. /em> По названию рок-группы, играющей тяжёлый металлический рок.. ..

Айрен мейден

Жарг. Журн. Шутл.-ирон. О Валентине Матвиенко, губернаторе Санкт-Петербурга МННС, 188. /em> По названию рок-группы, играющей тяжёлый металлический рок.. ..

Айсберги, Вайсберги и всякие там Рабиновичи

Разг. Ирон. О евреях. Елистратов 1994, 19.. ..

Академический (романтический) беспорядок

Жарг. Студ., шк. Шутл. Вид женской причёски. Максимов, 12, 33.. ..

Дополнительный поиск Айсберг Айсберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айсберг" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айсберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа