Астролябия

143

Астроля́биястаринный угломерный прибор для определения широт и долгот в астрономо-геодезических измерениях и навигации. На горизонтальном круге укреплялась алидадная линейка с диоптрами, которая наводилась на светило, и по кругу отсчитывалась высота светила. В России ещё в 18 в. Астролябию применяли для межевания земель. Круг устанавливали горизонтально на штативе, а диоптры наводили поочерёдно на два предмета на местности. Разность двух отсчётов по кругу давала значение горизонтального угла с вершиной в точке стояния. Впоследствии диоптры были заменены оптической зрительной трубой, а сама астролябия – теодолитом (см. Геодезические приборы)..

Значения в других словарях
Астраханская (вологодская) чайка

Жарг. Мол. Неодобр. Попрошайка. Максимов, 17, 67.. ..

Астраханская селёдка

Прост. Пренебр. Об очень худой женщине. ЗС 1996, 416.. ..

Асфальт

(смола) (Быт.14:10 , Быт.11:3 , Исх.2:3 ) - минеральная, иначе жидовская смола. Добывается в жидком и мягком виде из копей и на поверхности Мертвого моря, отчего последнее и называется иногда овым озером. Означенная жидкая смола на воздухе делается сухою и твердою, как известковый раствор, подверженный влиянию воздуха. В настоящее время ее обильно находят при раскопках развалин в окрестностях Вавилона. Асфальт и доселе употребляют в означенной местности в замен извести, или цемента, при кладке к..

Асфальт Тротуарович

Жарг. Угол., лаг. Презр. Заключённый, не имеющий отношения к преступной среде, плохо приспособленный к тюремно-лагерной жизни. ББИ, 20. Росси, т.1, 19. ББ, 20. Балдаев, 1, 19.. ..

Дополнительный поиск Астролябия Астролябия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астролябия" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астролябия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа