Багдад

188

(Baghdād), столица (с 1932 г.) и крупнейший город Ирака, на р. Тигр. 3841 тыс. Жителей (2002). Важнейший полит., экон., финанс., исторический и культ. Центр страны. Основан в 762 г. Как столица гос-ва Аббасидов Мадина-эс-Салам ("город мира"), в IX–Х вв. Крупнейший экон. И культ. Центр Ближнего Востока. В 1258 г. Захвачен монголами, частично разрушен. С 1508 г. – в составе Персии, с 1534 г. – Османской империи. В 1917 г. Занят британскими войсками. С 1921 г. – столица Королевства Ирак. Река делит город на две части. На вост. Берегу – историческое ядро с классической кольцевой планировкой улиц, обнесено 4 рядами крепостных стен с дворцом эмира и главной мечетью в центре. Жемчужина арабской архитектуры, с которой связано множество легенд (в т.

Ч. Сказки "Тысяча и одна ночь"). Медресе Мустансирия (....

Значения в других словарях
Бабья совесть

Прост. Ирон. Женские половые органы. Мокиенко, Никитина 2003, 307.. ..

Бабья ссяка

Арх. Травянистое растение вороника (народное название жимолости). АОС 1, 78.. ..

Багдадский вор

1. Жарг. Морск., курс. Шутл.-ирон. Начальник столовой. 2. Жарг. Арм. Каптёрщик, работник армейского склада. Шутл.-ирон. 3. Жарг. Арм. Шутл. Солдат, находящийся в наряде по кухне. БСРЖ, 106. /em> По названию кинофильма. Максимов, 20.. ..

Баграчей

Баграчея поймать. Р. Урал. Родить мальчика. СРНГ 28, 355.. ..

Дополнительный поиск Багдад Багдад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багдад" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багдад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа