Галина

140

("Galena") - крупный серебряный рудник в США (2-e место по добыче серебра в стране), в 4 км к З. От Уоллиса, шт. Aeдахо. M-ние открыто в 1885, добыча начата в 1917. B 1946-55 объединённая компания "Аsarco Inc." ("АCAPKO") построила рудник "Г." и обогатит. Ф-ку. M-ние расположено в пределах рудного p-на Kёр-д\'Aлен, сложенного преим. Первично-осадочными породами (аргиллитами, глинистыми сланцами, филлитами, кварцитами), относящимися к докембрийской серии Белт. Oсадочная толща прорвана неск. Монцонитовыми штоками мелового возраста. Локализация рудных тел связывается c наличием хрупких пород (аргиллиты, кварциты). Pазмеры рудных тел колеблются от неск. М до сотен м. M-ние представлено 56 серебряно-медными жилами, из к-рых разрабатываются 26.

Pудные минералы. Тетраэдрит, галенит, сфалерит, халькопир....

Значения в других словарях
Галерея

Картинная галерея. Жарг. Шк. Шутл. Кабинет рисования. Максимов, 172.. ..

Галиматья

Есть версия, что это слово, появившееся в России в XVIII в., было создано искусственным способом французскими студентами, которые, будучи знатоками древних языков, образовали его из латинского galli (от gallus – "петух") и греческого matheia – "знание". Первоначальное значение – "знания петуха", "ничтожные знания", затем переосмысляется в "бессмыслицу", "глупость" и с этим значением заимствуется русским языком.. ..

Галина Бланка

Жарг. Шк. Шутл. Учительница по имени Галина. (Запись 2003 г.) /em> От рекламы бульона в кубиках.. ..

Галина Борисовна

Жарг. Лаг. Шутл.-ирон. Госбезопасность, Комитет госбезопасности. /em> Шутливая «расшифровка» сокращения ГБ. Флг., 61.. ..

Дополнительный поиск Галина Галина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галина" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа