Гвоздь без шляпки

405

Значения в других словарях
Гвоздичек

Варёные гвоздички. См. Варёные гвозди (ГВОЗДЬ).. ..

Гвоздь

(Езд.9:8 ). По свидетельству путешественников мы знаем, что так как восточные дома строятся из непрочного материала и, что называется, на скорую руку, то гвозди и костыли, необходимые для вешания платья, занавесей и других разных потребностей, не вбиваются, по нашему обыкновению, в стену, но выделываются из железа или дерева вместе с самою стеною во время сооружения оной. Такие гвозди обыкновенно бывают очень длинны и далеко выдаются внутрь по окончании постройки. Сила иносказания в приведенной ..

Гвоздь беременный

Жарг. Мол. Шутл. О чём-л. Бессмысленном, абсурдном. (Запись 2000 г.).. ..

Гвоздь программы

1. Разг. Наилучший номер, наилучший артист концерта, производящий сенсацию. БМС 1998, 108. ЗС 1996, 381. 2. Разг. Наиболее эффектный элемент, составная часть чего-л. БМС 1998, 108. ШЗФ 2001, 53. 3. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Глупый, несообразительный человек. Максимов, 82. 4. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. Мокиенко, Никитина 2003, 102.. ..

Дополнительный поиск Гвоздь без шляпки Гвоздь без шляпки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвоздь без шляпки" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвоздь без шляпки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа