Далай-лама

297

Значения в других словарях
Далай-лама

[от монг. Далай — море (мудрости) и Лама] , титул первосвященника ламаистской церкви в Тибете. Происхождение института Д.-л. Относится к началу 15 в., когда в Тибете завершился процесс становления Ламаизма и возникла своеобразная феодально-теократическая форма правления. Одним из догматов ламаизма стал принцип «перевоплощения» души, согласно которому Д.-л. Не умирает, а «перевоплощается» в ребёнка, родившегося в момент кончины первосвященника. Согласно этому догмату, Д.-л. Избирался по установи..

Далай-лама

Высшее духовное лицо сев. Буддистов, с светскою властью. Лама, слово тибетское, значит "верховный" (старший). Далай по-монгольски "великий". Этот термин появился в буддийской иерархии сравнительно недавно. У реформатора новейшего буддизма, Цзонхавы (XV ст.), было 8 учеников, которых считают перерожденцами (хубильганами). От одного из них, Кен-дюн-Чжукба, основателя монастыря Чжамхлюмбу, и пошли Д., в некотором роде живые божества, утвердившиеся в Тибете, в Хлассе. Китайцы из политических расчето..

Далай-лама

-ы, м.. ..

Далай-лама

(тибет.). Буддийский первосвященник, который живет в Тибете и, кроме духовной власти, имеет и светскую.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[монг. - букв. Лама, обладающий безграничной, как море, властью] - в Тибете. Титул главы ламаистской церкви, почитаемого в качестве живого бога.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)буддийский первосвященник. По верованию буддистов, Д.-Л. Никогда не умирает. Душа его только переселяетс..

Далай-лама

Первосвященник. ..

Далай-лама

М.Титул первосвященника ламаистской церкви в Тибете.. ..

Далай-лама

{{дала́й-ла́ма}} -ы. М. [от монг. Далай - море (мудрости) и лама] Титул первосвященника ламаистской церкви в Тибете. Лицо, носящее этот титул.. ..

Далай-лама

-ы, м. В Тибете. Титул ламаистского первосвященника, а также лицо, имеющее этот титул.. ..

Далай-лама

Далай-ламы, м. (монгольско-тибетск. Dalai-blama, букв. Море-лама, лама с властью, безграничной как море). Верховный глава ламаистской церкви, живущий в Тибете, совмещающий церковную и светскую власть.. ..

Далай-лама

- титул главы ламаитской церкви, теократического правителя Тибета. Впервые титул Д.-л. Появился в 16 в., но фактическое соединение духовной и светской власти произошло в 17 в. Наиболее видными Д.-л. Были:1) Далай-лама V, Агван-Ловсан-Джямцо (1617-1682) - проводил политику лавирования между Монголией и Китаем, стремившимися подчинить Тибет своему влиянию. Ведя борьбу с светскими князьями, Д.-л. V обратился за помощью к монголам. В 1643 монгольский Гуши-хан под предлогом защиты угнетённой "жёлтой"..

Далай-лама

— титул главы ламаистского духовенства, являвшегося до присоединения Тибета к Китаю в 1951 г. Также главой светской власти в Тибете. Титул установлен в 1 391 г. Рассматривается в ламаизме как высшее лицо среди «перерожденцев», земное воплощение живого бога. Смерть живого бога становится началом его нового земного воплощения, поэтому специальная, наделенная высокими полномочиями комиссия из высших лам отыскивает среди младенцев, родившихся в течение года после смерти Д.-Л. Того, в ком воплотилась..

Далай-лама

С 16 в. Титул тибетских первосвященников (от монг. Далай - море (мудрости) и лама ). Возникновение института Д.-л. Связано с усилением в Тибете секты Гэлуг-ба, или желтошапошной, основанной Цзонкаба (1357-1419). Первые далай-ламы (до 3-го Д.-л. Они еще не носили этого титула) были лишь преемниками Цзонкабы как главы секты Гэлуг-ба. Это были Гэдюн-труп (1391-1474), основавший в 1447 монастырь Трашилхунпо, и Гэдюн-джамцо (1475-1542). Последний был объявлен в конце жизни "перевоплощением" Гэдюн-тру..

Гэнсин

..

Дагоба

..

Далай-лама v

..

Далай-лама vi

..

Дополнительный поиск Далай-лама Далай-лама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далай-лама" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далай-лама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа