Дацан

392

Значения в других словарях
Дацан

ДАЦАН - монастырь у бурят-буддистов.. ..

Дацан

Монастырь бурят-буддистов в Восточн. Сибири, служащий местопребыванием ламайского духовенства и являющийся как бы центром прихода. Официально возникновение Д. Относится к 1773 г., когда бурятам разрешено было в каждом роде иметь свой Д. И узаконенное число духовенства. В 1773 г. Был построен Ходонский Д., в 1783 г. Тугнуйский. В 1795 г. Был основан Анинский Д., в 1811 г. Агойский, в 1821 г. Цугельский. В 1822 г. У бурят, по официальным сведениям, считалось 19 Д. С 2532 ламами. По сведениям, дост..

Дацан

(монг.). Монастырь бурят-будистов в вост. Сибири - местопребывание ламайского духовенства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дацан

Храм поклонников ламы, калмыков, бурят и пр. (Даль). ..

Дацан

Монастырь у бурят-буддистов.. ..

Дацан

М. Храм поклонников ламы, калмыков, бурят и пр.. ..

Дацан

ДАЦА́Н -а. М. Ламаистский храм, монастырь.. ..

Дацан

Дацана, м. (монгольск. Daca). Буддийская молельня у бурят, калмыков и др. Ламаитов.. ..

Дацан

Даца́н "храм поклонников ламы у калмыков, бурят.", сиб. (Даль). Заимств. Из монг. Datsan "храм", калм. Datsn̥ "монастырь, монастырская келья, храм" от тибет. Grwa-tsaŋ. См. Рамстедт, KWb. 80.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дацан

- у буддистов Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии учебное отделение монастырского университета, иногда сам монастырь.. ..

Дацан

Буддийский монастырь.. ..

Даои

..

Даосюань

..

Девачен

..

Дерево бодхи

..

Дополнительный поиск Дацан Дацан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дацан" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дацан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа