Дзэн

245

Значения в других словарях
Дзэн

одно из течений дальневосточного Буддизма. Само слово «Д.» — японское произношение китайской иероглифической транскрипции санскритского термина дхьяна (медитация, самоуглубление), китайское произношение — чань. Д. Сложился в Китае в 6—7 вв. Под сильным влиянием Даосизма, у которого Д. Заимствовал пренебрежение к знанию, убеждение в том, что истина не выразима в словах и её можно постичь лишь путём внутреннего скачка, освободив сознание не только от проторённых путей, которыми движется мысль, но..

Дзэн

ДЗЭН (япон. - от санскр. Дхьяна - медитация, сосредоточение, созерцание), чань (кит.), одна из школ буддизма. Возник в Китае в 5-6 вв., с 12-13 вв. Получил распространение в Японии, где существует до настоящего времени. Основателем считается индийский миссионер Бодхидхарма (6 в.). Для Дзэн характерны критическое отношения к тексту как средству передачи истинного знания, вера в возможность обретения "просветления" (у, сатори) посредством размышления над бессмысленным с позиции логики диалогом (вэ..

Дзэн

ДЗЭН (японское, от санскритского дхьяна - самопогружение, созерцание), чань (китайское), одна из школ буддизма. Возник в Китае в 5 - 6 вв., с 12 - 13 вв. Получил распространение в Японии, где существует и ныне. Основателем считается индийский миссионер Бодхидхарма (6 в.). Для дзэн характерна вера в возможность обретения "просветления" (у, сатори) посредством размышления над бессмысленным с позиции логики диалогом (вэнь-да, мондо) или вопросом (гун-ань, коан). С середины 20 в. Приобрел популярнос..

Дзэн

Чань. ..

Дзэн

ДЗЕН, ДЗЭН [зэ], -а. М. = Дзен-будди́зм.. ..

Дзэн

, дзэн-буддизм - школа японского буддизма, получившая широкое распространение в ХII–ХIII вв. В дзэн-буддизме выделяются две основные секты. Риндзай, основанная Эйсаем (1141–1215), и Сото, первым проповедником которой был Догэн (1200–1253). Особенность этого вероучения состоит в усиленном подчеркивании роли медитации и других способов психотренинга в достижении сатори. Сатори означает душевное спокойствие, равновесие, ощущение небытия, "внутреннее просветление". Особенно широкое распространение д..

Дзэн

— медитация, сосредоточение, созерцание — одна из школ буддизма, возник в Китае в V—VI вв., с XII в. Получил распространение в Японии. Основателем считается индийский миссионер Бодхидхарма (VI в.). Для Д. Характерны критическое отношение к тексту как средству передачи истинного знания, вера в возможность обретения просветления посредством размышления над бессмысленным с позиций логики диалогом или вопросом, элементы интуитивизма. С середины XX в. Приобрел популярность среди западной интеллигенци..

Дзэн

Дзэнсю (япон. Кит. - Чань, санскр. - дхьяна), - школа в буддизме, объявляющая единств. Способом познания "истины" ("сердца Будды") сосредоточенное, самоуглубленное созерцание. Основанная в 1-й пол. 6 в. Инд. Проповедником буддизма Бодидарма, школа Д. Получила большое распространение в Китае во времена династий Тан (618-907) и Сун (960-1279), но при династии Мин (1368-1644) стала приходить в упадок. С 13 в. Получила широкое распространение в Японии, где секта Д. Стала наиболее влиятельной буддийс..

Дзи-сю

..

Дзогчен

..

Дигнага

..

Дипаванса

..

Дополнительный поиск Дзэн Дзэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзэн" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа