Дуньхуан

255

Значения в других словарях
Дуньхуан

город в Китае, на крайнем З. Провинции Ганьсу. 33 тыс. Жителей (1950). В 1-м тысячелетии н. Э. Д. — важный пункт на Великом шёлковом пути (См. Великий Шёлковый Путь), связывавшем Китай с Южной и Западной Азией, а через последнюю и с Европой. В 14 км к Ю.-В. От Д. Расположен пещерный буддийский монастырь Цяньфодун («Пещеры тысячи Будд». 353—366). Сохранилось около 480 пещер (крупнейшая — Могао, 366) со скульптурой и росписями клеевыми красками по сухому грунту (4—14 вв.). Росписи 4—6 вв. (многоф..

Дуньхуан

ДУНЬХУАН - древний город в Китае, на западе пров. Ганьсу. В 14 км к юго-востоку от Дуньхуан расположен пещерный буддийский монастырь Цяньфодун (353-366). Сохранилось ок. 480 пещер со скульптурой и росписями (4-14 вв.). Росписи 6-11 вв. (буддийские проповеди, пейзажи, сцены народной жизни) отличаются жизненностью образов, динамичностью композиции.. ..

Дуньхуан

Древний город в Китае, на западе пров. Ганьсу. В 14 км к юго-востоку от Дуньхуан расположен пещерный буддийский монастырь Цяньфодун (353-366). Сохранилось ок. 480 пещер со скульптурой и росписями (4-14 вв.). Росписи 6-11 вв. (буддийские проповеди, пейзажи, сцены народной жизни) отличаются жизненностью образов, динамичностью композиции.. ..

Дуньхуан

        древний город в Китае, на Западе провинции Ганьсу. В 14 км к юго-востоку от Дуньхуана расположен пещерный буддийский монастырь Цяньфодун (353-366). Сохранилось около 480 пещер (крупнейшая - Могао, 366) со скульптурой и росписями клеевыми красками по сухому грунту (IV-XIV вв.). Росписи VI-XI вв. (буддийские проповеди, пейзажи, сцены народной жизни) отличаются эмоциональной силой образов, динамичностью композиции.Литература. The flying devis of Dunhuang, Beijing, 1980. (Источник. «Популярн..

Дуньхуан

Город в Китае, на крайнем З. Пров. Ганьсу. В 14 км от Д. Расположен буддийский пещерный монастырь "Цяньфодун" ("Пещеры тысячи будд"), осн. В 366 (часть пещер создана в последующие века), в к-ром сохранилось большое количество произв. Скульптуры и настенной живописи, представляющих первостепенную ценность для истории кит. Иск-ва, а также для выяснения культурных связей Китая с Индией и Ср. Азией в 4-11 вв. Д. Был перевалочным пунктом на Великом шелковом пути. В наст. Время здесь открыт музей. В 1..

Дуйнкхор

..

Дуккха

..

Душунь

..

Дхамма-чакка-паваттана-сутта

..

Дополнительный поиск Дуньхуан Дуньхуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуньхуан" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуньхуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа