Калачакра

257

Значения в других словарях
Калачакра

КАЛАЧАКРА (санскр. Колесо времени) - в буддийской мифологии и философии учение о цикличности времени.. ..

Кайдан

..

Какубан

..

Кальпа

..

Камалашила

..

Калачакра

(колесо времени) - осн. Категория джайнских представлений о "мировой истории". По этим представлениям мир вечен и неизменен, однако условия существования его центр, части, на уровне срединного мира, включающей области Бхарата и Айравата, подвержены ритмическим колебаниям. Остальная часть мира пребывает в постоянном неизменяющемся потоке времени. "Колесо времени" имеет 12 "спиц" - веков. Шесть из них относятся к "прогрессивному", восходящему полуобороту колеса, а шесть - к нисходящему.А. Терентье..

Калачакра

(санскр. Kâlacakra, «колесо времени»), 1) в буддийской религиозно-мифологической системе ваджраяны отождествление макрокосма с микрокосмом, вселенной с человеком. Идеи К. Переданы в «Калачакра-тантре». Согласно К., все внешние явления и процессы взаимосвязаны с телом и психикой человека, поэтому, изменяя себя, человек изменяет и мир. С К. Связано представление о цикличности времени (в Тибете - 12- и 60-летние календарные циклы). По легенде, учение К. Было изложено буддой Шакьямуни по просьбе цар..

Дополнительный поиск Калачакра Калачакра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калачакра" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калачакра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа