Кумараджива

241

Значения в других словарях
Кумараджива

(около 344 — около 413) комментатор и переводчик буддийских книг на китайский язык. Выходец из Восточного Туркестана. Учился в Индии у знаменитых буддистов того времени, изучал также древнеиндийскую литературу, астрономию и математику. В 383—413 жил в Китае, где занимался проповедью буддизма. Литературное наследство К. Насчитывает несколько сот трудов. Переводы на китайский язык буддийских религиозно-философских книг и комментарии к ним, переводы древнеиндийской литературы, оригинальные трактаты..

Кумараджива

(344-413) - инд. Комментатор и переводчик буддийских книг на кит. Яз. Род. В древнем царстве Цюцы. Отец К. - крупный инд. Чиновник, мать - принцесса Цюцы. В 7 лет К. Стал буддийским монахом, через 2 года уехал в Индию. Проходил обучение у знаменитых буддистов того времени, изучал также др.-инд. Лит-ру, астрономию и математику. В 383-413 жил в Китае, где занимался проповедью буддизма. У К. Было св. 800 (по др. Сведениям, св. 3 тыс.) учеников из числа кит. Буддистов. Нек-рые из них стали видными б..

Кумараджива

Кит. Цзю-молошэнь, Лошэнь, Шэнь, прозе. Туншоу. 344 (или 350), гос-во Гуйсы (совр. Куча Синьцзян-Уйгурского авт. Р-на), - 413 (или 409).Буд. Монах, один из четырех крупнейших переводчиков буд. Лит-ры на кит. Яз. Наряду с Ань Шигао, Чжэньди и Сю-аньцзаном. По преданию, сын индийца и дочери царя гос-ва Гуйсы. На родине в юности изучал классику хинаяны (см. Буддизм), впоследствии посвятил себя изучению текстов махаяны. В 401 прибыл в Чанъань, столицу гос-ва Поздняя Цинь, где провел последние годы ..

Куйцзи

..

Кукай

..

Кунъе

..

Куондзи

..

Дополнительный поиск Кумараджива Кумараджива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кумараджива" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кумараджива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа