Цам

487

Значения в других словарях
Цам

в ламаизме праздник, во время которого ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают «злого духа».. ..

Цам

ЦАМ - в ламаизме праздник. Ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают "злого духа".. ..

Цам

Торжественное религиозное служение у монголов, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях и привлекающее толпы богомольцев. Ц. Не приурочен ни к какому историческому событию, ни к какому определенному дню. Он совершается тогда, когда впервые был введен в том или другом монастыре. Цель его — показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов (шимнусов) от последователей Будды. Обряд состоит в пляске-пантомиме, исполняемой ламами, которые маскируются докшитами (гени..

Цам

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Цам

В ламаизме праздник. Ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают "злого духа".. ..

Цам

– праздник в ламаизме, во время которого ламы и бродячие актеры в масках и костюмах, изображающих буддийские божества, в сопровождении музыки пляшут и символически сжигают «злого духа».. ..

Хуэйнэн

..

Хыннюнса

..

Цаннит чооре

..

Цдуб

..

Дополнительный поиск Цам Цам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цам" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа