Антиципация

152

1. Предвидение возможного развития в будущем, вероятность будущего хода событий. 2. Пользование правом до его утверждения. 3. Уплата денег по долговому обязательству до условленного срока. Взимание налога ранее, чем предусмо трено..

Значения в других словарях
Антиципация

IАнтиципа́ция (лат. Anticipatio, от anticipo — предвосхищаю) предвосхищение, заранее составленное представление о чём-либо (см. Антиципация в психологии и философии). В другом смысле — преждевременное наступление какого-либо явления, события, действия и т. П. Например, в экономике — взимание налогов или сборов ранее, чем это предусмотрено законами, или совершение платежей ранее, чем это обусловлено законом или договором. В медицине — появление признаков болезни ранее, чем это обычно происходит. ..

Антиципация

АНТИЦИПАЦИЯ (лат. Anticipatio) -..1) предвосхищение2)] Преждевременное наступление какого-либо явления.. ..

Антиципация

(лат.) — значит вообще предвзятие — выражение, находящее применение в тех разнообразных отношениях, в которых признается действительным какое-либо действие или состояние, прежде чем это допускается обыкновенным, очередным порядком. Франциск Бэкон Веруламский воспользовался этим выражением, определяя истинный путь для исследования природы в следующем положении. Natura non anticipanda sed interpretanda est, т. Е., что не следует полагать, что познание природы может быть приобретено путем произволь..

Антиципация

-и, ж. Книжн.. ..

Антиципация

(греч-) 1) предвзятость. В философии. Предвзятое, недостаточно обоснованное положение, из котор. Делаются те или другие выводы. 2) отдача денег, взятых взаймы, прежде наступления срока, преждевременное получение налога, подати и пр. 3) предупреждение событий, предугадывание будущего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. Anticipatio, от anticipare - предупреждать, опережать время). 1) в философии, всякое общее заключение, основанное на н..

Антиципация

Предвосхищение, предугадывание, предвзятое мнение. ..

Антиципация

Ж. Лат. Обгон, перегон. Раннее, преждевременное действие. Дело до поры, переды. | Астрон. Видимое, мнимое поступательное движение звезд.. ..

Антиципация

Ж.1) Предвосхищение, предугадывание событий, явлений и т.п.2) Преждевременное наступление какого-л. Явления, события или действия, которые по существующим законам или привычным нормам должны наступить позднее.. ..

Антиципация

Антиципации, ж. (латин. Anticipatio) (книжн.). Предвосхищение, преждевременное наступление какого-н. Явления или действия.. ..

Антиципация

А. Предположение, предвидение развития событий в будущем, имеющееся представление о вероятности того или иного события, явления. Б. Уплата денег по долговому обязательству до условленного срока. В. Наступление раньше срока какого-либо события, действия и т.п. В экономике. Взимание налогов или сборов ранее, чем это предусмотрено законом.. ..

Аннуляция

Процесс аннулирования ценной бумаги в случае ее потери. Заключается, как правило, к трехкратной публикации соответствующею объявления в специализированной газете.. ..

Антидатировать

Датировать документ или вексель задним числом.. ..

Антони, Роберт

Представитель современной американской учетной мысли, последователь институалистического направления, крупный специалист управленческого учета. Антони выделял следующие три функции управленческого учета. I) планирование и координирование будущего развития предприятия. 2) оперативное управление. 3) оперативный контроль и оценка результатов работы предприятия. Трем функциям соответствуют три раздела управленческого учета. I) учет затрат. 2) оперативный аналитический учет. 3) центры ответственности..

Апорты

Имущество, поступающее акционерному обществу в уплату за акции. А. Могут быть представлены в виде товаров, торговых и промышленных предприятий. Оцениваемых и приравниваемых к определенной сумме денежного капитала. Часто учредители перелают создаваемым акционерным обществом в виде А. Свои предприятия и товары по завышенной оценке, получая значительно большее количество акций, чем соответствующей стоимости имущество.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio) - 1) прогнозирование возможного хода событий, 2) преждевременное наступление какого-либо события, которое должно было наступить позднее, например, уплата денег по долговому обязательству до условленного срока, пользование правом до его утверждения и т.п. 3) соглашение, в соответствии с которым покупатель в случае досрочного платежа получает право на скидку, исходя из средней ставки процента.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio)1) прогнозирование возможного хода событий,2) преждевременное наступление какого-либо события, которое должно было наступить позднее, например, уплата денег по долговому обязательству до условленного срока, пользование правом до его утверждения и т.п.;3) соглашение, в соответствии с которым покупатель в случае досрочного платежа получает право на скидку, исходя из средней ставки процента.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio) - уплата денег по долговому обязательству до оговоренного срока. Соглашение, в соответствии с которым покупатель в случае досрочного платежа получает право на скидку, исходя из средней ставки процента.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio предугадывание событий) в психологии готовность к наступающим событиям, возникающая на основе прошлого жизненного опыта, в частности понимания закономерностей развития событий.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio предугадывание событий)в психологии — готовность к наступающим событиям, возникающая на основе прошлого жизненного опыта, в частности понимания закономерностей развития событий.. ..

Антиципация

(лат. Anticipatio предугадывание событий) в психологии - готовность к наступающим событиям, возникающая на основе прошлого жизненного опыта, в частности понимания закономерностей развития событий.. ..

Антиципация

(от лат. Anticipatio - предвосхищаю) - представление предмета, явления, результата действия и т. П. В сознании человека еще до того, как они будут реально восприняты или осуществлены. Сип. Предвидение. Анатомо-физиологической основой А. Является механизм акцептора действия, описанный П. К. Анохиным в теории функциональных систем. Физиологическим проявлением А. Является волна ожидания Г. Уолтера (см. Е-волна) - медленное отрицат. Изменение электрического потенциала, предшествующее ожидаемому пред..

Антиципация

(лат. Anticipatio – предугадывание событий). В психологии – способность предвидеть появление результатов действий до того, как они будут реально осуществлены или восприняты («опережающее отражение»), готовность к предстоящим событиям на основе прежнего жизненного опыта. Термин А. Приобрел и несколько иное – клинико-биологическое – значение. Так, например, в психиатрической генетике на примере шизофрении под феноменом антиципации понимают «утяжеление процесса». У детей в наследственно отягощенных..

Антиципация

(лат. Anticipatio – предугадывание событий). В психологии – способность предвидеть появление результатов действий до того, как они будут реально осуществлены или восприняты ("опережающее отражение"), готовность к предстоящим событиям на основе прежнего жизненного опыта. Термин А. Приобрел и несколько иное – клинико-биологическое – значение. Так, например, в психиатрической генетике на примере шизофрении под феноменом антиципации понимают "утяжеление процесса". У детей в наследственно отягощенных..

Антиципация

Anticipation, antedating - антиципация.Xарактеризующая какой-либо признак тенденция к более раннему проявлению в следующих друг за другом поколениях или предшествование действия какого-либо гена по отношению к другому гену, экспрессия которого подавляется.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Антиципация

(от лат. Ante - прежде, capere - схватывать) - предвидение или предвосхищение будущих событий, являющееся непосредственным и не представляющее собой вывода из др. Знания. А. Отличается как от ожидания, опирающегося на вероятностное умозаключение от прошлого к будущему, так и от предсказания, являющегося дедуктивным объяснением будущих явлений на основе известных общих принципов.У стоиков и эпикурейцев А. - это врожденные идеи. У Лукреция, в схоластике, у Ф. Бэкона, Г.В. Лейбница и др. Термин "А...

Дополнительный поиск Антиципация Антиципация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиципация" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиципация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа