Аудит, Внутренний

111

Проверка правильности и достоверности отчетности, являющаяся постоянной составной частью учетных операций фирмы и потому выступающая как часть общей системы внутреннего контроля. Она может отличаться от внешних аудиторских проверок, которые включают в себя проверку (для владельцев компании) деятельности руководителей и менеджеров этой компании. Это называется "внешний аудит", поскольку он проводится не для тех, кто руководит бизнесом ежедневно, это делают обычно независимые профессиональные эксперты. В дополнение к этой давно сложившейся форме деятельности внешних аудиторов, руководители компаний в последние годы уделяют все больше внимание "внутреннему аудиту". Он до некоторой степени дублирует или делает ненужной работу внешних аудиторов и может повлиять на уменьшение объема работы и оплаты труда последних.

Однако В.а. Направлен на то, чтобы активизировать раскрытие и предотвращение обмана, а также на то, чтобы внедрить и поддерживать эффективную систему контроля. Это последнее не касается основной цели внешнего аудита - составление заключения о правдивости финансовой отчетности..

Значения в других словарях
Аудит, Банковский

Комплексная проверка (экспертиза) результатов финансово-хозяйственной деятельности банков (филиалов банков), включающая правовую, экономическую и бухгалтерскую оценку данных финансовых отчетов, представляемых для публикации (обнародования) или вышестоящим организациям. Цель Б.а. - установление достоверности отчетности банков и соответствия совершенных ими хозяйственно-финансовых операций нормативным актам. Мотивы Б.а. Проверка и подтверждение годового отчета. Проверка отчетности и подтверждение ..

Аудит, Внешний

Независимый контроль, проводимый аттестованными специалистами в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, имеющими соответствующие лицензии или сертификаты на право ведения аудиторской деятельности.. ..

Аудит, Операционный

Независимая и систематическая оценка организационной деятельности на разных этапах управления с целью улучшения функционирования системы. При этом обычно основное внимание уделяется надежности работы системы внутреннего контроля и работы служб предприятия.. ..

Аудит, Регулярный

Проверка соблюдения конкретных процедур, норм или правил деятельности. Предмет аудита - методы работы проверяемого объекта, его сотрудников. Проводится, как правило, по заказу руководства компании. Поскольку его проведение предусмо трено руководством фирмы, согласовано с ним, иногда носит название согласованного аудита.. ..

Дополнительный поиск Аудит, Внутренний Аудит, Внутренний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аудит, Внутренний" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аудит, Внутренний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа