Аудит, Страховой

125

Комплексная проверка (экспертиза) результатов финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, включающая правовую, экономическую и бухгалтерскую оценку данных финансовых отчетов, представляемых для публикации ( обнародования) или вышестоящим организациям. С.а. Разделяется на внешний и внутренний. Внешний С.а. Сопряжен с подтверждением отчетности страховых компаний, эмиссией ценных бумаг и валютных операций. Внутренний С.а. Связан с выбором учетной политики, постановкой бухгалтерского учета, аудиторской частью деятельности страховых компаний и некоторыми вопросами лицензирования. Все виды С.а. Имеют общие признаки и проблемы. К ним относятся обязательные проверки соответствия хозяйственных и финансовых операций страховых компаний и их отражение в учете и отчетности, так как финансово-хозяйственная деятельность страховых компаний связана со страховой деятельностью.

При проведении внешнего аудита аудитор идет от отчетности к учету, от учета к характеру финансово-хозяйственных операций страховых компании. Применительно к внутреннему аудиту логика исследования следует в противоположном направлении. От исходных операций к их отражению в учете и отчетности страховых компаний. В процессе аудита страховым организациям необходимо проверить полноту и достоверность сумм, включаемых в состав доходов страховщика (страховые премии по страхованию и перестрахованию, полученные комиссионные и брокерское вознаграждение, доходы от инвестиционной деятельности и иные доходы от страховой деятельности). Обоснованность и целесообразность произведенных расходов (выплаты страхового возмещения и страховых сумм, уплаченные комиссионные и брокерские вознаграждения.

Расходы на ведение дела). Правильность формирования страховых резервов, реальность выявленных и зафиксированных в отчетности финансовых результатов. К числу особенностей С.а. Следует отнести необходимость проверки правильности создания и использования резервов премий по страхованию жизни и технических резервов по иным видам страхования..

Значения в других словарях
Аудит, Операционный

Независимая и систематическая оценка организационной деятельности на разных этапах управления с целью улучшения функционирования системы. При этом обычно основное внимание уделяется надежности работы системы внутреннего контроля и работы служб предприятия.. ..

Аудит, Регулярный

Проверка соблюдения конкретных процедур, норм или правил деятельности. Предмет аудита - методы работы проверяемого объекта, его сотрудников. Проводится, как правило, по заказу руководства компании. Поскольку его проведение предусмо трено руководством фирмы, согласовано с ним, иногда носит название согласованного аудита.. ..

Аудитор

Ревизор, осуществляющий проверку деятельности компаний (аудит). Внешний аудитор - независимый ревизор, не являющийся служащим проверяемой компании. Под этим термином понимается чаще всего дипломированный общественный бухгалтер, обладающий высоким уровнем профессиональной подготовки, имеющий лицензию на проведение аудита или являющийся служащим специальной аудиторской корпорации. Большое значение придается и работе внутренних аудиторов, являющихся служащими той компании, деятельность которой они ..

Аудитор Счетной Палаты

Должностные лица, возглавляющие определенные направления деятельности Счетной палаты, которые охватывают комплекс, группу или совокупность ряда доходных или расходных статей федерального бюджета, объединенных единством назначения. Конкретное содержание направления деятельности Счетной палаты, возглавляемого одним из аудиторов Счетной палаты, устанавливается Коллегией Счетной палаты. А.С.п. Могут быть назначены граждане РФ, имеющие высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области..

Дополнительный поиск Аудит, Страховой Аудит, Страховой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аудит, Страховой" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аудит, Страховой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа