Ахматов, Иван

306

Представитель" русской бухгалтерской мысли первой половины XIX в. В своей работе "Итальянская или опытная бухгалтерия" (СПб., 1809) Ахматов все бухгалтерские операции объединял в четыре типа, не связывая эту классификацию с балансом. Типы эти те же, на которых впоследствии была основана балансовая теория. I) "Когда что-нибудь приходит или выходит" (операции внутри актива). 2) "Когда с одной стороны что-нибудь поступает, а с другой ничего не выходит" (увеличение валюты баланса). 3) "Когда ничего не приходит, а что-нибудь выходит" (уменьшение валюты баланса). 4) "Когда ничего не приходит и не выходит" (изменение внутри пассива баланса). Учет товаров Ахматов предлагал вести для оптовой торговли натурально-стоимостным способом с открытием аналитического счета на каждое наименование.

В дебет рекомендовал записывать покупную стоимость и транспортные расходы по данному товару, а в кредит - продажную стоимость. При закрытии счетов - выводить количественный остаток, расценивать его ". По покупной или по той цене, по какой продается товар", и записывать в кредит данного счета и в дебет счета баланса. Для розничной, неспециализированной торговли им рекомендован стоимостный учет на специальном счете товаров. В дебет записывают покупную стоимость приобретенных товаров и расходы по доставке, в кредит - продажную стоимость. Для выведения окончательного результата следует проводить инвентаризацию, выявленный остаток вносить на счет, а разница в оборотах будет показывать прибыль или убыток..

Значения в других словарях
Аффилирование, Аффилиирование

1. Присоединение предприятия, фирмы к другому, более крупному, родственному предприятию в качестве филиала. 2. Влияние физического лица на результаты деятельности предприятия, фирмы. 3. Установление связей, контактов, авторства в юридическом деле. 4. Введение лица в состав органа управления.. ..

Аффирмация

Утверждение, удостоверение прав. Подтверждение, заверение счетов, документов.. ..

База Данных

Набор необходимой информации. Вводимой в компьютер для ее последующего хранения, обновления и выдачи потребителям. Пользователям предоставляются возможности (платные и бесплатные) ее оперативного изучения, а также методы анализа и прогнозирования.. ..

База Данных Готовых Документов (Бгд)

Банк готовых документов. Предназначен для формирования и ведения документографической базы данных текстовых, табличных и графических материалов, осуществления информационно-справочного обслуживания пользователей БГД, в первую очередь органов власти и управления, предприятий и организаций, населения.. ..

Дополнительный поиск Ахматов, Иван Ахматов, Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахматов, Иван" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахматов, Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа