Езерский, Федор Венедиктович

196

(1836-1916) - представитель русской бухгалтерской мысли, бухгалтер-самоучка, крупный новатор учета. Езерский стал одним из первых создателей самых массовых бухгалтерских курсов в России. В противовес двойной бухгалтерии предложил собственную форму счетоводства (см. ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА, ТРОЙНАЯ (РУССКАЯ). Езерский выступал с критикой бухгалтерской терминологии, носящей заимствованный характер и предлагал свой ряд терминов. Актив - средства. Пассив - погашение. Ремессы - векселя к получению. Тратты - векселя к погашению. Акцептовать - принять к платежу. Сальдо - остаток. Дебет - приход. Кредит - расход. Бухгалтер - счетовод. Бухгалтерия - счетоводство. Кредиторы - доверители. Дебиторы - заборщики. Основной труд. "Обманы, убытки и ошибки, скрывающиеся в верных балансах двойной - итальянской системы счетоводства и открываемые признаки верности русской тройной системы", СПб., 1876.

В 1887 г. Езерский утвердил в Министерстве финансов Устав артели счетоводов (так он именовал общественное объединение счетных работников, окончивших его курсы). В противовес журналу "Счетоводству" он с 1889г. Стал выпускать журнал "Счетовод".ЖАЛОБА - обращение в государственный либо общественный орган или к их должностным лицам по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов конкретного лица (гражданина, общественной организации, предприятия и т.п.)..

Значения в других словарях
Единство Власти

Организационный принцип и адекватная схема организационной структуры, в которой заложено подчинение любого сотрудника не более чем одному вышестоящему лицу ("начальник моего начальника - не мой начальник").. ..

Единство Кассы

Принцип организации кассового исполнения государственного бюджета. Все доходы государственного бюджета должны поступать на единый консолидированный счет казначейства (Министерство финансов) в Центральном банке, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Жалоба, Налоговая Вторичная

Жалоба, подаваемая на решение, действие или бездействие Государственной налоговой службы РФ. Федеральной службы налоговой полиции РФ и Государственного таможенного комитета РФ и их должностных лиц. Подается в налоговую коллегию в Высшем Арбитражном Суде РФ или иной суд в соответствии с подведомственностью рассмо трения жалобы.. ..

Жалоба, Налоговая Первоначальная

Обращение в налоговый орган, которое должна быть рассмо трено в течение трех месяцев со дня ее получения. Решение налогового органа или его должностного лица по жалобе принимается в письменной форме. Налоговый орган (должностное лицо) обязан в пятидневный срок со дня принятия решения по жалобе направить это решение лицу, подавшему жалобу. Решение по жалобе может быть менее благоприятным для налогоплательщика, чем обжалуемое решение. Если решение по жалобе имеет общее значение, такое решение подл..

Дополнительный поиск Езерский, Федор Венедиктович Езерский, Федор Венедиктович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Езерский, Федор Венедиктович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Езерский, Федор Венедиктович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 28 символа