Классификация Затрат На Производство

92

Группировка затрат предприятия на производство и реализацию продукции. По различным признакам затрат подразделяются на основные и накладные, прямые и косвенные, условно-постоянные и переменные. В планировании и учете себестоимости продукции основную роль играет группировка расходов по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. По элементам группируются все однородные по экономическому содержанию затраты вне зависимости от места, где они произведены, независимо от объекта затрат. В планировании и учете по этому признаку выделяются восемь групп (элементов) затрат. Сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо со стороны, электроэнергия со стороны, амортизационные основные фонды, заработная плата, основная и дополнительная, отчисления на социальное страхование, прочие расходы.

Эта группировка используется для разработки сме ты затрат на производство, отражающий общую сумму затрат. Группировка затрат по экономическим элементам позволяет увязать план по себестоимости продукции с другими разделами техпромфинплана, определить потребность в оборотных средствах. Для определения себестоимости конкретных изделий, видов продукции затрат группируются по калькуляционным статьям, с учетом места затрат, их целевого назначения. Типовой перечень, принятый в планировании, предусма тривает следующие статьи калькуляции. Сырье и материалы, возвратные отходы, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, расходы на подготовку и освоение производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, внепроизводственные расходы.

Кроме того статьи затрат группируют по различным классам и группам на основе тех или иных признаков. 1) по отношению к производственному процессу. Основные, накладные. 2) по отношению к объему производства. Условно-постоянные, условно-переменные. 3) по составу. Одноэлементные, комплексные. 4) по способу отнесения на себестоимость. Прямые, косвенные. 5) по участию в процессе производства. Производственные, коммерческие. Коммерческие и производственные затраты образуют полную себестоимость продукции. 6) по целесообразности расходования. Производительные, непроизводительные (брак, потери от простоев, оплата сверхурочной работы). 7) по нормированию. Планируемые, не планируемые. 8) по периодичности. Текущие, единовременные. 9) по видам производства.

Основные и вспомогательные..

Значения в других словарях
Классификация Затрат На Производство

Группировка затрат компании на производство и реализацию продукции. Затраты делятся на основные и накладные, прямые и косвенные, условно-постоянные и переменные. Выделяются восемь групп (элементов) затрат. Сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо со стороны, электроэнергия со стороны, амортизационные основные фонды, основная и дополнительная заработная плата, отчисления на социальное страхование, прочие расходы. Для определения себестоимости конкретных изделий, видов продук..

Классификация Грузов

Распределение перевозимых грузов по разделам, группам и позициям. К.г. Осуществляется по разным признакам. По отрасли. По назначению - сырье, топливо, материалы и готовая продукция. По видам подвижного состава - наливные и сухогрузы. По транспортным признакам - объемность, громоздкость и т.д. К.г. Используется в планировании, при изучении экономических связей, установлении тарифов и для эксплуатационных целей.. ..

Классификация Запасов Материальных Ценностей

Подразделение их на различные виды в зависимости от формы существования и назначения. Выделяют два основных вида запасов материальных ценностей. Производственный запас сырья, материалов, топлива, создаваемый в сфере производства в связи с прерывностью их поступления. Товарный запас готовых средств производства, находящийся в сфере обращения. Товарный запас в зависимости от места нахождения подразделяется на сбытовой (у изготовителей), складской и запасы в пути (от поставщиков к потребителю).. ..

Классификация Имо

Международная классификация опасных грузов в зависимости от степени опасности. Коррозионные, взрывчатые, ядовитые и другие. В большинстве торгующих стран применяются дополнительные правила и инструкции по упаковке, маркировке, перемещению и хранению подобных грузов. Ставки страховой премии существенно варьируются в соответствии с классами грузов в этой классификации.. ..

Классификация Источников Внешнего Финансирования Дефицита Федерального Бюджета

Группировка заемных средств, привлекаемых Правительством РФ для финансирования дефицита федерального бюджета.. ..

Дополнительный поиск Классификация Затрат На Производство Классификация Затрат На Производство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификация Затрат На Производство" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификация Затрат На Производство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 36 символа