Никлиш, Генрих

360

(1876-1943) - представитель немецкой учетной мысли, ученик И. Шера. Никлиш, развивая взгляды Шера, создал общее учение о статическом балансе. Это была развернутая концепция, обобщающая взгляды, ставшие к тому времени традиционными. Основные идеи Никлиша. Баланс - преобразованный инвентарь, пассив включает счета собственника и кредиторов, счета бывают активные и пассивные, поскольку пассив трактуется в расширенном, а не суженном смы сле (лишь кредиторы), возможны только четыре типа изменений баланса. 1) центростремительные (дебет активного счета, кредит пассивного). 2) центробежные (дебет пассивного счета, кредит активного). 3) концентрические (дебет и кредит активных счетов). 4) периферийные (дебет и кредит пассивных счетов).

Типы (1) и (2) повторяют модификации, а типы (3) и (4) - пермутации итальянской школы..

Значения в других словарях
Нибор

Ставка предложения на межбанковском депозитном рынке в Нью-Йорке.. ..

Ниже Линии

1. В зарубежном бухучете название записей, распложенных ниже горизонтальной линии в счете прибылей и убытков компании, которая отделяет отчет о прибылях (убытках) от отчета о распределении прибыли или (источниках покрытия убытков). 2. Обозначение расходов на рекламу, за которую не платятся комиссионные рекламному агентству. Например, прямая рассылка, выставки, реклама, раздаваемая в местах продажи товаров, и свободные образцы рассма триваются как реклама "ниже линии". 3. Обозначение в национальн..

Николаев, Иван Романович

(1877-1942) - представитель русской (советской) бухгалтерской науки, ученик П. Б. Струве, помогавший учителю при написании раздела о бухгалтерском учете в книге "Хозяйство и цена". Николаев развил взгляд, согласно которому бухгалтерский учет, организуемый через баланс, не может быть зеркальным отражением тех реальных процессов, которые с его помощью изучаются. Принятой в его время и получившей вскоре всеобщее признание концепции учетного натурализма (стремление точно отобразить в учете все то, ч..

Номенклатура

1. Систематизированный перечень материалов, конструкций и деталей, используемых на производстве, в котором каждому наименованию материала условно присвоено постоянное цифровое, буквенное или буквенно-цифровое обозначение, так называемый номенклатурный номер. 2. Перечень названий, например номенклатура счетов, товаров и пр. 3. Перечень должностей в соответствии с организационной структурой предприятия, организации.. ..

Дополнительный поиск Никлиш, Генрих Никлиш, Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никлиш, Генрих" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никлиш, Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа