Предприятие, Казенное

66

Предприятие, созданное на базе ликвидированного федерального государственного предприятия и находящееся в ведении соответствующего федерального органа государственной власти (министерства, ведомства), ответственного за координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли. Федеральный орган управления утверждает устав К.п. (казенной фабрики, казенного хозяйства), назначает на должность и освобождает от должности руководителя завода, дает разрешение на самостоятельное осуществление им определенных видов хозяйственной деятельности, производство и реализацию конкретных видов товаров, работ, услуг. К.п. Относятся к федеральной собственности в качестве хозяйствующих учреждений и являются правопреемниками ликвидированного государственного предприятия.

К.п - юридическое лицо. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества..

Значения в других словарях
Предприятие, Единоличное

Предприятие, которое является собственностью одного лица или семейства, несущего ответственность по его обязательствам всем капиталом предприятия и своим имуществом. Все дела Е.п. Ведет его собственник или специально уполномоченный на это служащий с широким объемом прав, но подконтрольный собственнику предприятия. Правовое оформление Е.п. Довольно несложно. Например в США достаточно получить лицензию или разрешение на осуществление конкретной деятельности.. ..

Предприятие, Индивидуальное Частное (Ичп)

Предприятие, принадлежащее на правах частной собственности гражданину или членам его семьи (на правах долевой собственности). Функционирует на базе личного имущества, полученных доходов и других законных источников. Владелец несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, указанных в учредительных документах.. ..

Предприятие, Коллективное

Предприятие, товарищество, акционерное общество, кооператив, хозяйственная ассоциация, объединение, функционирующие на основе коллективной собственности. Отличительная черта К.п. - наличие не одного, как на частном предприятии, а нескольких (многих) собственников, связанных общим характером производства, правами по владению, использованию и распоряжению объектами коллективной собственности, использованием полученной продукции, распределением доходов.. ..

Предприятие, Коммерческое

Предприятие, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих предприятий в форме ассоциаций и союзов.. ..

Дополнительный поиск Предприятие, Казенное Предприятие, Казенное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предприятие, Казенное" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предприятие, Казенное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа