Учет Наличия И Движения Товарно-материальных Ценностей В Торговле

60

Бухгалтерские операции, учитывающие наличие и движение товарно-материальных ценностей в снабженческих, сбытовых и торговых предприятиях на счете "Товары". Этот счет активный, так как регистрирует вложенные при покупке товаров средства, поэтому приобретение товаров оформляют по дебету этого счета, и сальдо его также будет дебетовым. На этом счете, кроме товаров, учитывают покупную и собственного производства тару, кроме инвентарной, служащей для производственных или хозяйственных нужд и учитываемой на счете "Основные средства" или "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы". К счету "Товары" могут быть открыты субсчета. "Товары на складах". "Товары в розничной торговле". "Тара под товары и порожняя" и др.

Такое разделение в учете позволяет более точно вести контроль за каждым видом товаров и тарой. На субсчете "Товары на складах" учитывают наличие и движение товарных запасов на оптовых базах и складах, в кладовых предприятий общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и т. П. На субсчете "Товары в розничной торговле" учитывают наличие и движение товаров на предприятиях розничной торговли (в магазинах, палатках, ларьках, киосках и т. П.) и в буфетах предприятий общественного питания. На этом же субсчете учитывают наличие и движение стеклянной посуды. На субсчете "Тара под товары и порожняя" учитывают наличие и движение тары под товаром и порожней (кроме стеклянной посуды на предприятиях розничной торговли и в буфетах предприятий общественного питания)..

Значения в других словарях
Учет На Основе Принципа Начисления

Все технологии и процедуры, разработанные в бухгалтерском учете с целью применения правила соотнесения хозяйственных результатов (поступлений и издержек) и учетных периодов.. ..

Учет Накладных Расходов В Строительных Организациях

Учет расходов, связанных с обслуживанием и управлением в строительной организации, который имеет некоторые особенности. 1) накладные расходы основного производства ежемесячно распределяют пропорционально прямым затратам на счета учета строительных работ (дебет счета "Основное производство"), некапитальных работ (дебет счета "Некапитальные работы"), работ по эксплуатации строительных машин и оборудования (дебет счета "Общепроизводственные расходы") в соответствии с принятой учетной политикой. Для..

Учет Налога На Добавленную Стоимость

Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость. Ведется на счетах "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость". По дебету счета "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам", "Налог на добавленную стоимость по приобретенным малоценным и б..

Учет Налога На Добавленную Стоимость (Ндс) По Поступившим Материальным Запасам

Учет налога на добавленную стоимость в цене материальных ресурсов, поступивших со стороны. Для этого. 1) в товаросопроводительных документах сумму НДС необходимо выделять отдельной строкой. В случаях, если в первичных документах не выделена сумма НДС, то исчисление суммы налога на добавленную стоимость расчетным путем не производится. 2) сумма НДС по приобретенным материалам относится на расчеты с бюджетом сразу после оплаты их поставщикам. Дебет счета "Расчеты с бюджетом", кредит счета "Налог н..

Дополнительный поиск Учет Наличия И Движения Товарно-материальных Ценностей В Торговле Учет Наличия И Движения Товарно-материальных Ценностей В Торговле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Наличия И Движения Товарно-материальных Ценностей В Торговле" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Наличия И Движения Товарно-материальных Ценностей В Торговле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 65 символа