Алкивиад

190

(ок. 450 – ок. 404 до н. Э.) Афинский политический деятель и полководец, воспитанник Перикла и ученик Сократа. Во время Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой возглавил партию радикальных демократов, проводившую политику распространения афинского влияния и изоляции Спарты. В 416 он подчинил нейтральный Мелос. Организовал и возглавил военную экспедицию в Сицилию, закончившуюся неудачей. Спасаясь от судебного обвинения по поводу опрокинутых священных герм и пародирования Элевсинских мистерий, бежал в Спарту, военачальники которой получили от него ряд стратегических рекомендаций против Афин. На родине как изменник Алкивиад был заочно приговорен к смерти. С охлаждением к нему в Спарте Алкивиад поступает на службу к персидскому сатрапу Фарнабазу во Фригии, выступившему на стороне спартанцев.

Олигархи, пришедшие в Афинах к власти в 411 с помощью Алкивиада, отказываются признать его, и только флот, верный демократам, выбирает Алкивиада стратегом. После серии побед при Кизике в 410 и взятии Византии он с триумфом возвращается в Афины, удостаивается золотого венка и избирается гегемоном. Но уже в следующем году, после поражения от спартанского полководца Лисандра, Алкивиад отказывается от командования и удаляется из Афин во Фригию, где Фарнабаз по совету Лисандра отдает приказание умертвить бывшего сторонника. Образ Алкивиада выпукло представлен у Фукидида («История Пелопоннесской войны»), Платона («Пир»), Плутарха («Сравнительные жизнеописания»), позднее – в драме Шекспира «Тимон Афинский»..

Значения в других словарях
Алкей мессенский

(кон. 3 – нач. 2 в. До н. Э.) Греческий поэт из города Мессины. Сохранилось около 20 его эпиграмм, отражавших его социально-политические и эстетические пристрастия. Противник политики македонского царя Филиппа V. Алкей, в частности., посвятил ему такие строки. ...Как хотел бы, разбив ненавистное темя, Мозг я Филиппа испить, вынувши из головы. Именно он на пиру, – запятнан товарища смертью. Дал ему выпить вина, яды к вину примешав. На что Филипп в соответствии с традицией ответил. Без коры, без л..

Алкестида

(АЛКЕСТА) Дочь Пелия, жена Адмета, царя города Феры (Фессалия). Как гласит легенда, она единственная, кто по своей воле вместо мужа отправляется в царство мертвых, но Геракл, восхищенный мужеством и супружеской верностью Алкестиды, вырывает ее из рук Танатоса (Смерти). Таким представил предание Еврипид в трагедии «Алкестида». Согласно более- поздней версии, Персефона, богиня Подземного мира, растроганная самоотверженностью Алкестиды, возвращает ее мужу еще более прекрасной. Сюжет об Алкестиде вд..

Алкидамант

(5-4 вв. До н. Э.) Софист, ритор. Его авторству приписывается трактат «Состязания Гомера с Гесиодом». Был известен своей техникой импровизации, которой обучился у Горгия, а также демократическими взглядами на устройство общества и равноправие всех граждан.. ..

Алкиной

Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было нарушением воли Посейдона. В наказание тот превратил в скалу возвратившийся корабль феаков. Согласно более ранней легенде, Алкиной гостеприимно принимал у себя аргонавтов на их обратном пути из Колхиды и отказался выдать Медею, бежавшую с Ясоном, посланникам..

Дополнительный поиск Алкивиад Алкивиад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкивиад" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкивиад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа