Амон

206

(«сокрытый», «потаенный») Высшее египетское божество, отождествляемое с Зевсом. Жрецы признали Александра Македонского сыном Зевса-Амона, т. Е. Фараоном. На киренских монетах и в скульптуре Амона символизировала голова барана с загнутыми рогами. Шлем Александра имел похожую форму. Кроме Египта, культ Амона был распространен в Спарте и греческих Фивах..

Значения в других словарях
Амвросий

(333-397) Первоначально правовед, ритор, консул Эмилии с резиденцией в Милане. Общаясь с христианскими общинами, приобрел столь глубокое уважение, что, будучи некрещеным, получил в 374 пост епископа. В своей антиязыческой кампании Амвросий опирался на идеи Цицерона, Оригена, Василия Великого, Афанасия, неоплатоников Плотина и Порфирия, что обеспечило ему понимание в среде культурной интеллигенции. Амвросий одним из первых показал подчиненную роль царской власти по отношению к праву первосвященни..

Аммиан марцеллин

(ок. 330 – ок. 400) Римский историк, сторонник антихристианской политики императора Юлиана, участник военных походов в Германию и Персию. Его фундаментальный труд «История» описывает события от императора Нервы (96-98) до битвы с готами при Адрианополе в 378. Из 31 тома до наших дней дошли 17 последних. Описания Аммиана Марцеллина отличаются знанием дела, точностью и литературным мастерством, содержат важные сведения о социально-политической жизни Римской империи, в том числе об обычаях германск..

Амур

В римской мифологии божество любви (см. Эрот).. ..

Амфиарай

(«произносящий заклинания») Греческий прорицатель, один из аргонавтов. Предсказал неудачу похода Семерых против Фив (см. Адраст), однако склоненный к участию своей женой Эрифилой, подкупленной даром Полиника – магическим ожерельем Гармонии работы Гефеста. Перед выступлением Амфиарай наказал детям отомстить матери, если он не вернется (см. Алкмеон), в роковой момент спасен Зевсом, развергшим землю под колесницей Амфиарая – чтобы появиться на свет уже в Оропе (Беотия), где ему был посвящен знамени..

Дополнительный поиск Амон Амон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа