Анаксагор

275

Анаксагор (ок. 500 – ок. 428 до н. Э.) Греческий философ из Клазомен (Малая Азия). Распространял свое учение в Афинах. Пользовался расположением Перикла и Еврипида. Сохранились только фрагменты его главного философского труда «О природе», где выдвигается учение о неразрушимых элементах, бесконечно делимых по своей природе, что предвосхитило современную теорию о бесконечных множествах. Первоначалами Анаксагор считал неразрушимые «семена», которые образуют формы при соединении по принципу подобия качеств. Первоначальное движение задавал Нус (Ум), представляющий из себя некую тонкую и легкую материю. Дальнейшее развитие Анаксагор признавал как чисто механическое, поэтому в его системе не оставалось места богам и сверхъестественным силам.

Солнце, луна, звезды объявлялись раскаленными каменными массами. Именно в безбожии и обвинили Анаксагора. Он вынужден был покинуть Афины и переселиться в 433 в Лапсак (область Троада), где основал свою школу..

Значения в других словарях
Амфитрита

Супруга бога Посейдона, вместе с которым властвует над всеми водами. Дочь морского бога Нерея и его жены Дориды. Миф гласит. Когда Посейдон вознамерился взять ее в жены, «темноокая» Амфитрита убежала от него в уединенный залив. Но дельфин, преданный своему господину, обнаружил ее и доставил Посейдону. В морском дворце с Посейдоном и Амфитритой живет их сын – Тритон.. ..

Анакреонт

(Анакреон(т)) Греческий лирический поэт середины 6 в. До н. Э. Жил при дворах Поликрата Самосского и Гиппарха в Афинах. Существует римская копия с его статуи в полный рост. Сохранившиеся фрагменты лирики посвящены любви, пирам и мирским наслаждениям. Сборник «Анакреотика», написанный поздними подражателями, способствовал развитию так называемой «анакреонтической поэзии» сильнее, чем подлинник. В частности, он оказал большое влияние на юного Пушкина.. ..

Ананке

Греческая богиня необходимости. Ананке вращает веретено, символизирующее мировую ось. Иногда ей помогают мойры.. ..

Ангиной

1. В «Одиссее» самый знатный и дерзкий из женихов Пенелопы в отсутствие мужа. Возглавил заговор против сына Одиссея, Телемаха, сорвавшийся только благодаря заступничеству богини Афины. Антиной погиб от стрелы Одиссея. 2. Юноша, фаворит римского императора Адриана. Родился в Вифинии ок. 110, утонул в Ниле в 130. Возможно, жертвенная смерть. После этого был обожествлен Адрианом. В его честь основали город Антинополь, соорудили храм, отчеканили монеты. Статуи Антиноя воплощали образ прекрасного, не..

Дополнительный поиск Анаксагор Анаксагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксагор" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа