Арат

224

(ок. 310-245 до н.э.) Греческий поэт, выходец из Киликии. В Афинах изучал стоицизм у Зенона, добился дружеского расположения Каллимаха и с тех пор жил при дворе македонских царей. Его наиболее известное произведение «Явления» – большая астрологическая поэма о звездах и созвездиях, об астральных мифах, о знамениях природы (для чего он использовал «Теогонию» Гесиода). Поэма содержит прекрасные описания золотого века и штормящего моря. Она оказала большое влияние на Лукреция и Вергилия. Отдельные ее части, переведенные Цицероном на латынь, были широко известны в средние века. Существовал древний манускрипт Арата, он пег в основу знаменитой небесной карты Дюрера (1515), первой схемы звездного неба, в которой боги звезд начали возвращаться к своему классическому изображению вместо изображения в средневековом или даже арабском одеянии..

Значения в других словарях
Аппий

Клавдий Слепой Римлянин. Цензор в 312 до н. Э., консул в 307 до н.э., претор в 295, а в период между 292 и 285 – диктатор. Ослеп к концу жизни. При нем был построен первый римский водопровод, сооружена знаменитая Аппиева дорога, соединившая Рим с Капуей.. ..

Апулей

Апулей (1 в.) Римский адвокат, писатель, живший в Карфагене, Афинах, Риме. В «Апологии» отметает обвинение в том, что, околдовав богатую вдову, женился на ней. При этом он анализирует и развенчивает суеверия. В другом произведении, «Метаморфозы» (или «Золотой осел»), тоже дошедшем до нас, он живописует картины греческого быта своего времени. Поскольку герой романа, Луций, посвящается в тайны культа Исиды, представления об этом культе черпаются в основном из этого произведения.. ..

Арахна

Дочь Идмона, красильщика тканей. Была непревзойдённой ткачихой и вышивальщицей. Вызвала на состязание саму богиню Афину. Афина в образе нищей старухи предупредила Арахну о необходимом почтении к богам, но Арахна не вняла доброму совету. На состязании Афина выткала изображение двенадцати богов Олимпа, Арахна же – любовные сценки из похождений Зевса, Посейдона и Диониса. Разгневанная Афина разодрала прекрасную работу и ударила Арахну челноком. Арахна не смогла этого выдержать, и повесилась. Однако..

Арвальские братья

Римская коллегия жрецов, которая молилась о богатом урожае. На празднике, отмечавшемся в конце мая, арвальские братья в ритуальных плясках и песнопениях просили о божественном благословении посевам. Почти забытые обряды были возрождены императором Августом.. ..

Дополнительный поиск Арат Арат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арат" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа