Гадес

261

(АИД) Один из трех сыновей Кроноса, брат повелителя неба Зевса и властителя морей Посейдона, называемый также Плутоном («богатство», т. Е. Владелец несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ). Аид – муж Персефоны и правитель Подъемного царства душ умерших. В греческой мифологии умереть – значит отправиться в «царство мрачного Аида», в которое никогда не проникают лучи солнца. Неумолим и жесток Аид, ни к кому не питает он расположения. Позже имя Аида получило подвластное ему царство. Души умерших попадают в него через леденящую священную реку Стикс, водами которой клянутся сами боги. Вход в царство мертвых охраняет пес – страж Аида. Суд над мёртвыми вершат Минос, Эак и Радамант – сыновья Зевса. Подробное описание преисподней дано у Гомера в «Одиссее» (XI) и у Вергилия в «Энеиде» (VI)..

Значения в других словарях
Война мышей и лягушек

Война мышей и лягушек, «Batrachomyomachia», греческая героико-комическая поэма VI или V вв. До н. Э. Шуточная эпическая поэма (в 303 гекзаметрах) представляет собой пародию на героический эпос типа Илиады. Торжественная форма (язык и стих героической эпопеи) составляют явное противоречие с содержанием, что служит созданию комического эффекта. Мыши объявляют войну лягушкам. Ее судьбами, как и в Илиаде, распоряжается сонм богов. Поединки героев также напоминают описания их у Гомера. Война в конце ..

Вулкан

Римский бог огня, идентифицированный с Гефестом и иногда называемый Мульцибером, «плавильщиком». Вулкан с циклопами, работающий в кузнице, представлял собой популярный сюжет для художников, и существует много второстепенных примеров наряду со знаменитыми картинами Тинторетто и Веласкеса. А Мортон в «Фонтанах Рима» описывает примечательное гидравлическое сооружение в садах Квиринальского дворца, датируемое концом 16 в., – пещера с мраморными фигурами в натуральную величину, бившими молотами по на..

Галанор

Царь Аргоса, передавший власть Данаю. Народ должен был утвердить царское решение. Но в тот же день на стадо быков, которое паслось у стен города, напал волк и зарезал одного быка. Этот случай был истолкован как знак в пользу Даная.. ..

Галатея

1. Греческая морская нимфа (нереида), любившая сицилийского пастуха Акида и преследовавшаяся циклопом Полифемом. Чтобы спастись от него, она бросилась в море с берега Сицилии, а возлюбленного превратила в ручей. Эта версия была наиболее распространенной в пасторальной поэзии, рассказывалась Феокритом и упоминалась Вергилием, но более всего известна по Овидию. Она предоставляла художникам прекрасную тему для композиций с полурыбами-полуконями, дельфинами, купидонами, нереидами и тритонами, и суще..

Дополнительный поиск Гадес Гадес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадес" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа