Галина

248

В греческой мифологии нимфа спокойного, ласкового моря. Ее статуя стояла в храме Посейдона..

Значения в других словарях
Гален

(ок. 129-199) Знаменитый врач и анатом из Пергама, работавший в Риме и бывший другом и придворным врачом императора Марка Аврелия. Многие из медицинских трудов Галена сохранились и через арабские источники оказали влияние на всю средневековую медицину и анатомию. Его познания о функциях спинного мозга были полностью оценены только в 19 в., а его открытия в диссекции костей и мускулов дали термины, которыми пользуются до сих пор.. ..

Галеот

В греческой мифологии сын Аполлона и дочери царя гипербореев Фемисто, брат Тальмисса. Эти братья были первыми прорицателями Аполлона. Галеот изображался обычно в виде ящерицы.. ..

Галинфиада

Фиванка, служанка Алкмены. Когда Алкмена не могла разрешиться от бремени Гераклом, никто не мог ей помочь. Мойры, страшась гнева Геры, сидели, сцепив руки, что было недоброжелательным знаком по отношению к роженице. Но Галинфиада, вбежав, сообщила им, что Алкмена родила мальчика. Мойры развели руками, и заклятие спало. Алкмена действительно родила. Гера разгневалась на бойкую служанку, обманувшую богов, и превратила ее в ласку. Поэтому в Фивах ласка считается священным животным, а почитая Геракл..

Галл

Гай Корнелий (ок. 69-26 до н. Э.) Политик, полководец и поэт, друг Катулла, один из «неотериков» или «новых поэтов», которые взяли за образец александрийскую любовную лирику. Был среди тех, кто поддержал Октавиана (см. Август). Позднее назначен первым имперским префектом Египта. В этом качестве попал в опалу (возможно, из-за неумеренных амбиций), был отозван, сослан, покончил жизнь самоубийством. Он был также другом Вергилия, который написал о нем в своей десятой «Эклоге» и, по одной из традицио..

Дополнительный поиск Галина Галина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галина" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа