Гидра

303

Многоголовое чудовище, обитавшее у озера Лерна на Пелопоннесе, которую убил Геракл (2-й подвиг). Гидру было не просто победить, так как на месте отрубленной головы у нее сразу вырастали две новые. («Гидроголовая» задача, то есть такая, по ходу решения которой возникают все большие трудности.) Гераклу все же удалось одолеть Гидру – прижигая свежие раны, и он смазал наконечники своих стрел ее ядовитой желчью. Существует множество античных изображений поединка. В эпоху Возрождения борющийся Геракл служил прекрасным образом для изображения обнаженной натуры в движении. К сожалению, знаменитые «Подвиги Геракла» Паллайоло (дворец Медичи) утеряны, однако его изображение Геракла, борющегося с Гидрой, сохранилось в Уффици (Флоренция)..

Значения в других словарях
Гигес

(8 –7 вв. До н. Э.) По словам Геродота, Гигес был лидийским пастухом, убившим короля Лидии, женившимся на его вдове и завладевшим троном. Впрочем, это могло быть позднее объяснение происхождения династии Мермнадов. Гигес стремился к расширению своей власти и распространению ее над всеми греческими городами. Он послал в Дельфы предложения о создании новой денежной системы. Во второй части «Республики» Платона используется легенда о том, что свои победы Гигес одерживал с помощью волшебного кольца-..

Гигиея

Дочь бога врачевания Асклепия, богиня здоровья. Изображается в образе молодой девушки рядом с величественным старцем – богом Асклепием.. ..

Гилас

В греческой мифологии сын царя дриопов Тейомена и нимфы Менодики. Геракл, убив Тейомена, был очарован красотой Гиласа и сделал его своим оруженосцем, вместе с ним отправился за золотым руном. Во время стоянки корабля «Арго» у острова Кеос Гилас пошел за водой. Его красота прельстила нимф источника, и они взяли его себе. Геракл тщетно искал его. На острове Кеос существовал обычай. Раз в год у источника Гиласа приносить жертвы, а потом разбредаться по горам, жалобно выкликая имя Гиласа, как бы в п..

Гилл

Сын Геракла и его жены Деяниры. Перед смертью Геракл обручил Гилла с дочерью эхалийского царя Иолой. После смерти Геракла Гилл стал предводителем Гераклидов, но погиб спустя три года.. ..

Дополнительный поиск Гидра Гидра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидра" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа