Европа

282

Дочь финикийского царя Агенора и сестра Кадма. Была похищена Зевсом, обратившимся в быка, и перенесена на Крит, где родила ему сыновей Миноса, Радаманта и Сарпедона. Отождествлялась с богиней Крита, где ей поклонялись, а история ее, по всей видимости, является греческой интерпретацией ритуалов скачек на быках, существовавших на Крите. Европа, сидящая на быке, появляется на метопе из Сифнианской сокровищницы в Дельфах середины 6 в., а веком позднее – в одном из храмов Сицилии. Европа – популярный персонаж художников нового времени. Придерживаясь описания Овидием сцены похищения, по которому белый бык позволяет девушке увить рога гирляндами и вскарабкаться на спину, Тициан изображает завораживающе смирного быка.

Той же теме посвящены картины Рубенса, два полотна Веронезе, Рембрандта (одна из редких для него классических картин), ландшафт с Европой Лоррена..

Значения в других словарях
Евклид

Знаменитый греческий математик, жил ок. 300 до н. Э. При дворе Птолемея I в Александрии. Наиболее известный труд Евклида «Элементы геометрии» был переведен на латынь, арабский, еврейский и большинство европейских языков и оставался учебником геометрии до недавнего времени. Говорят, когда Птолемей выказал сожаление относительно большой величины и сложности книг Евклида, математик ответил, что Царская дорога может существовать в Египет, но не в геометрию.. ..

Еврипид

Эврипид (ок. 480-406 до н. Э.) Последний из трёх великих афинских драматургов. 19 из 92 его произведений дошли до нас. Выступил новатором традиционной аттической драмы. Так, хор у Еврипида часто является комментатором, а не участником действия, а персонажи ведут беседы на современном языке, он глубоко интересуется женской психологией (Медея, Федра). Подвергался критике за принижение трагедии, рационализм, явную непристойность. Послужил объектом блестящей пародии для Аристофана («Лягушки»). Раздр..

Евтерпа

Одна из девяти муз, рожденных Мнемосиной от Зевса (вариант – дочь Геи). Евтерпа сопровождает лирические песни, изображается с флейтой в руках.. ..

Елен

В греческой мифологии – троянский царевич, сын Приама и Гекубы. По одному из вариантов мифа, Елен и Кассандра – близнецы, наделенные пророческим даром от священных змей в храме Аполлона, где они были забыты во время праздника. Елен безуспешно пытался отговорить Париса от похищения Елены. После смерти Париса между Еленом и Деифобом разгорелся спор за руку Елены. Победу одержал Деифоб. Раздосадованный Елен перешел в лагерь ахейцев. После взятия Трои Елен вместе с Неоптолемом по суше направляются в..

Дополнительный поиск Европа Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европа" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа