Зевс

290

«Отец богов и людей» у Гомера, с которым римляне идентифицировали своего верховного бога Юпитера. Имя Зевс в разных формах в большинстве индоевропейских языков означает «небо» и в самых ранних его культах связано с вершинами гор и принесением дождя и грозы. Он сохраняет молнию как свой атрибут у Гомера, он становится покровителем царей и их законного авторитета, а также семей, гостей и просителей. Свержение им Кроноса и битва с титанами знаменуют триумф олимпийцев над древними греческими божествами. Зевсу посвящались несколько народных или местных греческих культов, хотя история о том, что он был сыном Кроноса и воспитанником Амалтеи, является критской легендой. Его авторитет основывался на могуществе, а не на морали, поэтому, помимо законных детей на Олимпе (Афина, Аполлон, Артемида, Арес, Дионис), у него было много других любвей и детей (см.

Антиопа, Каллисто, Даная, Ио, Леда, Семела). В классические времена Зевс стал верховным гражданским богом как покровитель закона и справедливости – таковым он выступает в пьесах Эсхила. Его храмы отличались особенным великолепием. Например, в храме Зевса в Олимпии высилась огромная статуя из золота и слоновой кости. (работа Фидия), которую видел и описал Павсании. Позже его имя использовалось стоиками как синоним божественного принципа. Из сохранившихся изображений Зевса самое известное – Зевс из Отриколи эпохи эллинизма..

Значения в других словарях
Зевксид

(5-4 вв. До н. Э.) Греческий живописец, которого современники считали непревзойденным. Развил учение Светония о светотени. Особого искусства достигло его мастерство в изображении богов и героев.. ..

Зевксис

Греческий художник конца 5 в. До н. Э., родом из Гераклеи на юге Италии, но также работавший в Афинах. Ни одна из его работ не сохранилась, но он пользовался большой славой в античности за тонкое использование приглушенных тонов и верную передачу образов. По преданию, его натюрморт с виноградом клевали птицы. Самой знаменитой его картиной был портрет Елены, написанный для южноитальянского города Кротона. Цицерон и Плиний Старший говорят, что он выбрал пять местных девушек и написал нос одной, ро..

Зенобия

Жена сирийского аристократа, Одената Пальмирского, возглавлявшего собственную армию и римскую с 262 по 267 на Востоке и фактически управлявшего Восточной империей. Это был расцвет Пальмиры – города, построенного в оазисе на торговом пути между Сирией и Вавилоном. После убийства мужа, возможно организованного ею же, Зенобия объявила Пальмирское царство независимым и стала единолично править. Она была человеком огромного ума, но неукротимых амбиций. Ее армии опустошали Малую Азию и Египет, пока им..

Зенон

Зенон (ок. 336-264 до н. Э.) Греческий философ, основатель стоицизма. Родился в Китионе, на Кипре. Организовал свою философскую школу ок. 300 до н. Э. Разработал основные принципы стоицизма, а именно. 1. Понятие о космосе как о разумном организме. 2. Представление о Зевсе-Логосе, отождествлённом с природой. 3. Неразрывное единство мира за счет огненного дыхания (пневмы). 4. Заимствованное у Гераклита учение о периодическом возникновении и уничтожении миров. Зенон считал, что цель жизни – полная ..

Дополнительный поиск Зевс Зевс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевс" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа