Зоил

268

Первоначально – имя греческого учителя риторики (4 в. До н. Э.), ядовито высмеивавшего в своих сочинениях Гомера и его героев. Впоследствии – синоним злого и несправедливого критика..

Значения в других словарях
Зефир

В греческой мифологии западный ветер, который, как все ветры (см. Борей), первоначально представлялся в виде лошади. В «Илиаде» он – отец чудесных говорящих лошадей Ахилла, которые были свадебным подарком Посейдона Пелиду. Некоторые поэты делают его мужем Ириды (по ассоциации приносящего вместе с дождем и радугу). Предание гласит, что из ревности он изменил траекторию полета диска, в результате убившего мальчика Гиакинфа, любимца Аполлона. В Италии западный ветер обычно мягкий и возвещает весну,..

Зодиакальные знаки

По числу месяцев в году солнечный путь по небу делится на двенадцать частей, и каждой части принадлежит свой знак. Знаки такие. Овен (апрель) – голубь Венеры, Телец (май) – треножник Аполлона, Близнецы (июнь) – черепаха Меркурия, Рак (июль) – орел Юпитера, Лев (август) – корзина Деметры, обвитая змеёй, Дева (сентябрь) – девичья фигура держит два факела, а за ними – шапка Вулкана, Весы (октябрь) – ребенок держит весы, возле него – волчица Марса, Скорпион (ноябрь) – собака Дианы, Стрелец (декабрь)..

Золотая ветвь

В книге шестой «Энеиды» Вергилия кумекая жрица Сивилла рассказывает Энею, что попасть к царю преисподней и увидеть своего отца он сможет, лишь принеся в дар Прозерпине золотую ветвь. Посвященный Юноне «златокудрый побег» скрывается в густой чаще, в тени глубокой лощины. Сорвать волшебную ветвь может лишь безоружная рука. Если нет.- никакая сила не поможет завладеть золотой ветвью. Вергилий сравнивает ее с омелой – священным растением друидов, (кельтских жрецов), используемым при инициациях как с..

Золотое руно

Шкура барана с золотой шерстью, на котором бежали в Колхиду от злой мачехи Фрикс и Гелла. За золотым руном был послан корабль «Арго», и Ясон при помощи волшебницы Медеи забрал его у Ээта и привез в Грецию. Идея золотого руна, то есть шкуры барана с золотыми крупинками, взята, видимо, из старинного способа добычи золота в золотоносных ручьях. При промывке породы над шкурой тяжелые частицы золота оседали в шерсти.. ..

Дополнительный поиск Зоил Зоил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоил" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа